red_star

17 июня 2015 г. 09:24

— Вы, кажется, структуральный лингвист?
— Да.
— Интересная работа?
— А разве бывает неинтересная работа?
А. и Б.Стругацкие, «Попытка к бегству», 1962

«Понедельник начинается в субботу» - моя подростковая книга. Я читал ее бесчисленное количество раз, обычно летом, в начале июня, когда занятия уже кончились, а купаться еще нельзя. Но читал ее я и зимой, и осенью, и весной.

Я не помню, как зеленый томик с рисунками Карапетяна появился у нас, но это был единственный вариант иллюстраций, который я знал до недавнего времени, так что мое восприятие во многом сформировано именно рубленными образами, созданными во второй половине 80-х - начале 90-х, а не относительно-сказочными рисунками Мигунова.
картинка red_star
Такими мне и виделись герои этой сказки о познании, стремлении и оптимизме.

Но, отмечая 50-летие первой книжной публикации «ПНВС», Издательский дом Мещерякова выпустил почти репринт первого издания, с оригинальными рисунками, и я не устоял. Не скажу, что история заиграла новыми красками, но впечатление, конечно, иное. Жаль, что иллюстраций Мигунова существенно меньше, чем рисунков Карапетяна.

В этот раз мне показалось, что я уловил какие-то моменты, на которые не обращал внимания раньше. Например, на что намекали авторы, рассказывая о лаборатории Выбегалло и некоем снятом со стены портрете? И несколько пространных рассуждений о приспособленцах и о сломе традиций заставили меня думать, что в тексте, оказывается, есть антисталинские намеки. Хотя, возможно, это лишь надуманная интерпретация.

И наверняка навсегда останется без удовлетворения мое любопытство в эпизоде с путешествием в описываемое будущее. Если с отечественными поделками пытливые читатели вроде бы определились ( Гриада , Путь титанов ), то корни западных аллюзий, там, за Железной Стеной, в Мире Страха перед Будущим совершенно не ясны.

А книжка по-прежнему увлекает, заставляет меня пытаться читать медленнее, получать от текста удовольствие, как от коньяка, например, о котором говорит Эдик Амперян. Но я опять не удерживаюсь, читаю взахлеб. И опять переживаю в конце, что нет продолжения, что авторы не сделали из приключений Привалова цикл ("Сказка о Тройке" совсем уже не об этом). Судя по всему, не позволила окружающая действительность, дававшая все меньше поводов для социального оптимизма.

заставляет меня пытаться читать медленнее

Боюсь, не помогает, особенно если учесть, что многие куски помнятся наизусть и дословно
Были времена, когда на работе с удовольствием вывешивали на стены компьютерные распечатки с наиболее любимыми цитатами

Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай, не работай - все едино
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации

и т.д.....

И в нашу речь они тоже вошли незаметно и так и остались.

Да, это так. "Нужны ли мы нам?"

О! "Очень незаурядный человек", так ведь?

Да, это его цитата :)

Вы, кажется, структуральный лингвист?

Структуральнейший.

Да и слава богу.

В том смысле, что качество бы съехало? Да, вероятно. Но мечтать это не мешает. Да и в конце концов, Каммерер встречается в нескольких книгах, почему не Привалов?

Ладно Каммерер, а сколько раз встречается Горбовский? Даже после Далекой Радуги - он все равно появляется снова и снова

Дык в том то и дело, что "встречается".

Да, но без него мир неполный

Это же фирменный стиль авторов, "отказ от объяснений", в этом плане обрыв линий повествования вполне закономерен. Но читателю (т.е. мне :) хочется еще. Но вот с Каммерером все же исключение, он активно встречается не в одном произведении.

как здорово, когда есть такие книги, которые нравились в подростковом возрасте, в юности, и нравятся до сих пор!

Да, это и правда здорово!