ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 июня 2015 г. 00:33

"А знаешь, если казаться не тем, кто ты есть на самом деле, можно получить не ту работу, не тех друзей, бог знает что еще. Не свою жизнь."

Я думаю, что это одна из ключевых, концептуальных цитат "Дома на краю света", потому что книга именно об этом. О том, что живут люди, и порой сами не знают чего хотят, или по разным причинам довольствуются совсем не тем, что хотелось бы получить в жизни. Не та работа, не те супруги, не те друзья, даже увлечения и то не те. А значит, и жизнь не та. Это роман о глубоком одиночестве вместе . Не вместе, просто рядом, где-то рядом, совсем близко, может быть на одном диване. И одиноко! Герои, как зачастую у писателя, взрослые, но крайне инфантильные люди. Инфантилизм в 27, инфантилизм в 36. Хочется всем раздать плюшевых мишек. Но я абсолютно в это верю, верю, что так бывает.

Их трое, он, он и она. Любовь гомосексуальная и любовь дружеская. Их одиночество втроем. Но в итоге-то обретут они каждый свое. Порой кажется, что персонажи уверены, что жизнь не заканчивается никогда, они будут вечно молодыми, вечно влюбленными, вечно ищущими, а когда найдут, поздно не будет. Горькое сожаление. Одинокие, несчастные и счастливые. Все же они есть друг у друга. Все люди стремятся к Дому, конкретному дому или символичному, абстрактному, и люди стремятся найти свою семью, пристань. У каждого свой "Дом на краю света". Если ты нашел этот дом, или создал, построил, то ты уже хотя бы спокоен, а может быть, счастлив. Даже если у тебя есть крылья, дом очень необходим. Жить вечно мечтами, планами и ошибками не получится. А еще: это роман сомнений. Правильно- неправильно, когда лучше, с кем. Человек спешит... и ошибается и отказывается от выбранного пути или находит верную дорогу к Дому, или же терпит тот ошибочный вариант, который выбрал.

Каннингем дарит настроение, ощущение легкой грусти, ностальгии. А еще: он дарит умение простить себя.

Дальше...

картинка ksu12

1 2

Я на него подписалась в клубе, давно в планах) Ксюш, это из фильма картинка?

Я уже три прочитала) Меня Зари им увлекла) Пока "Часы" больше всего понравились), и фильм понравился, там Кидман играет Вирджинию Вулф)) .
А картинка , да, из фильма, но я еще не смотрела по "Дому", но хотела бы)

Фильм туманно припоминаю, кажется его на Оскар выставляли) Не дошли ещё руки до автора((( предвкушаю

Вот и я познакомлюсь с ним в клубе)

Угу, будет здорово)

Ксюша, спасибо! Как ты хорошо написала про дом!
Пора мне давно что-нибудь у Каннингема прочитать. Нужен, видимо, пендель, как это обычно бывает;)

Я бы тебе советовала, если бы меня спросили, все же начать с "Часов"))

Это было мое первое знакомство с Каннингемом)). 9 лет назад читала. Мне очень понравилось.
До "Часов" книги никак не доберусь, а вот фильм очень люблю.

Меня "Часы" немного больше зацепили, поэтому здесь четыре звездочки, в сравнении, тот меня больше вывернул, этот оказался замечательным, но чуть дальше, на самом деле совсем немного дальше.

Вообще, если не ошибаюсь Каннингем по моему не очень любит этот свой роман...
А мне повезло мне не с чем было сравнивать)))

ой, это мне не показатель) Я например, не смогла читать роман Кинга, который он сам очень любит))), зато люблю другие его вещи))

Один из любимых у Каннингема! Очень пронзительный роман, похожий на боль в глазах.
Спасибо, Ксюш!

Зарь, я 4 поставила, только потому что меня лично "Часы" больше зацепили)), а так роман очень хороший.

Да, Ксюш, понимаю))

Ох уж этот Каннингем, надо будет продолжить знакомство, а то после "часы" маленько в шоке была

Эта тебе совсем не понравится)), раз от "Часов" в шоке, у меня "Часы"- одна из любимых книг.

Если я на 5 в своё время для себя книгу оценила, то это плохой шок или хороший?

Ой, прости, Анют, я не поняла, а рецензию не посмотрела((, не помню( Прости меня) Хороший, конечно))

У меня нет рецензии на эту книгу, но для себя всегда ставила книге и фильму 5 звёздочек, книга подавляющая, но раскрывающая как раз возможность размышлять и обдумать. И уверена на 100% в этой книге тоже есть о чём подумать)

Ага, поняла. Да, ты права.

Замечательная книга, с неё началось моё знакомство с автором и я влюбилась в него)

Да, он как-то сразу в себя влюбляет))) а у меня она третья, и точно не последняя))

Я ещё "Часы" читала и планирую продолжать знакомство

Все никак не познакомлюсь с автором. Начну, наверно, в "романтиках":)

Попробуй) Но у него везде гомосексуалисты, взрослые инфантилы и неизлечимые болезни, еще наркоманы. Я бы точно его бы советовала очень выборочно.

именно поэтому я аккуратненько:)

Красивая рецензия, Ксюш. И грустная такая.

Инфантилизм в 27, инфантилизм в 36.

Актуально сейчас :)

Ну да((( и в себе это замечаю местами...

Такая у нас цивилизация... культивирует детство в человеке.

Ксюш, отличная рецензия. Я начну, наверное с Часов..или в романтиках)

Начни с " Часов"))), это правильно) В Романтиках книга очень похожая на эту, судя по отзывам))

Да, я тоже так думаю.

"Часы" не читала, а эта книга очень даже понравилась,понравилась во обще авторская манера письма...так что с удовольствием продолжу знакомство с ним....

Да, пишет он классно, мне тоже нравится))

1 2