Fari22

16 июня 2015 г. 20:44

– Но я верю в настоящую любовь, понимаешь? Люди теряют глаза, заболевают черт-те чем, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!

Пересказывать сюжет, думаю, ни к чему, так как в прошлом году эта книга наделала много шума. Многие либо читали, либо смотрели фильм, либо просто знают, о чем книга благодаря рекламе. В прошлом году о ней не говорил только ленивый. Тема книги стара как мир! Она уже много раз раскрывалась в различных фильмах и произведениях. Но Джону Грину удалось изложить, казалось бы, избитый сюжет невероятно ярко, по-молодежному, не пытаясь давить на слезы и спекулируя болезнью. Пока я читала иногда даже забывала, что эти дети серьезно больны. В книге есть саркастичные диалоги, которые разряжают обстановку. Джону Грину удалось написать, несмотря на, может быть, банальный сюжет, уникальную историю, которая запоминается надолго. Не побоюсь этого слова, эта культовая книга нашего времени! Недавно читала в одной рецензии, что не веришь некоторым диалогам, что так действительно разговаривают подростки. И я соглашусь с этим. Иногда видимо Джона Грина заносило со всеми этими «философскими изречениями». Вот, например, несколько примеров:

«Ты выбираешь линию поведения на основании метафорического резонанса?»
«Но я высоко ценю твой отказ подчиняться социальным конвенциям в отношении завтраков»
«Я считаю, что насильственное зачисление в разряд завтраков придает ей некоторую сакральность»
«Я лишь хочу сказать, яичница действительно до некоторой степени гетторизирована, но вместе с тем ее особо выделяют. Для нее есть место и время, как для походов в церковь»

Серьезно?! Это всего лишь завтрак! Поэтому иногда во время их разговоров можно было бы высказаться знаменитой фразой Станиславского «не верю!»

Я знакома с не таким уж большим количеством книг жанра YA, и, может быть, поэтому я не имею права говорить, что эта самая лучшая книга в этом стиле. Но, на мой взгляд, история любви Гаса и Хейзел Грейс самая лучшая и не похожа ни на одну другую. Теперь объясню, почему я так считаю. По-моему, все подростковые истории, которые я до сих пор читала, были одинаковыми, и везде либо герои были однотипными, либо в сюжете было что-то, что уже происходило в других книгах. В этом же романе нет ничего такого, что я уже раньше замечала в других книгах. А именно:

1. Здесь нет тупой, напыщенной героини, которая по ее мнению лучше знает, как жить, а всех окружающих людей считает идиотами (Марго Рот Шпигельман «Бумажные города»). Главная героиня – действительно умная! Правда иногда она была чересчур безэмоциональной, и на многие вопросы у нее был один ответ: «ОК!» Ну я понимаю, это все побочные эффекты умирания

2. Здесь нет героини, которая постоянно закусывает губу при виде парня, тает, целыми днями только и восхищается его «неземной красотой и божественным телом» и т.п. чушью (Белла Свон « Сумерки», Эвери «Жду тебя»).

3. Здесь нет накаченного пресса (все книги Дженнифер Арментроут, Стефани Майер).

4. Здесь нет героини, у которой имеется какой-то секрет, но она ото всех убегает и никого к себе не подпускает («Жду тебя»).

5. Аллилуйя! Ни у кого нет голубого друга («Хорошо быть тихоней», «Жду тебя»).

6. Здесь нет любовного треугольника.

7. Здесь нет озабоченных на сексе героев.

8. Здесь нет «типичных американских проблем»: наркотики, издевательства в школе, суицид и т.п.

9. Здесь нет героини, которая еще недавно вела обычный образ жизни, и вдруг нате! Ей придется спасать не только свою жизнь, но и еще весь мир.

10. Здесь нет той любви, когда самый классный парень влюбляется в простушку, ну или же просто он был гулякой и вдруг изменился.

Вот из-за этого я и люблю эту книгу! Она абсолютно отличается от всего того, что я читала в этом жанре! Я уже перечитываю ее во второй раз. Если честно, когда я прочитала ее в первый раз, она не так сильно на меня подействовала. В этот же раз история мне приглянулась куда больше, можно сказать, что я в нее влюбилась со второго взгляда. И хотя я знала, чем все закончится, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Это просто милая, красивая, грустная, хоть и предсказуемая история любви! Конечно, я не назову эту книгу шедевром, и не могу сказать, что это самое лучшее, что я когда-либо прочла за всю свою жизнь, но для своего жанра она действительно как глоток свежего воздуха. Книга прекрасна! Сама история замечательна! Но изюминка книги не в сюжете, не в манера написания, не в диалогах, которые все разобрали на цитаты, а в героях – все до единого, начиная от Гаса и Хезел, и заканчивая родителями, вызывают симпатию. И даже в Питере ван Хаутене есть что-то привлекательное, хоть он показал себя в книге как настоящий гад (наверно, я единственный человек, кого не привлек «Царский недуг»). Одна из немногих книг, где ни один герой тебя не раздражает, и ни одна ситуация тебя не вводит в ступор, или пока читаешь, закатываешь глаза и думаешь: «Что за чушь!». Ни разу пока читала у меня не возникало желания бросить книгу, не было такого ощущение, что читаешь через не могу. Но среди всех героев больше всего выделяется, конечно же, Огастус Уотерс! В него невозможно не влюбиться! Он очаровательный, милый, харизматичный, с чувством юмора и не ведет себя типо «я крут! I’m sexy and I know it” и т.п. Вообще все герои получились настоящими, им веришь.

Книга написана простым, легким языком. Эта история не о раке, она о любви, о дружбе, о действительно сильных людях, которые борются, которые не стали озлобленными на жизнь, на людей, как например героиня книги «Жизнь взаймы». Хейзел, Гас и Айзек ни разу не пожаловались, а многое воспринимали с юмором, с легкостью, хотя им было трудно и больно от того, что им отмерено так мало дней, и они так многого не успели сделать… Несмотря на тему и финал истории, от нее веет позитивом, а не хандрой. Светлая, нежная, грустная история, которая, думаю, не оставила никого равнодушным, многие, как и я, пред финалом не могли скрыть своих слез. Эта не одна из тех историй, которую прочитал, а потом забыл. Она остается в памяти надолго.

Еще один плюс книги – это фильм, который сподвиг многих на прочтение данного произведения. Я тоже до того момента, как появился трейлер к фильму, не собиралась читать данное произведение, но трейлер меня привлек. И, конечно же, большой плюс это правильно подобранные актеры, которые эту историю сделали еще более привлекательной.

А еще эту книгу я разобрала на цитаты, как когда-то «Хорошо быть тихоней». Вот, те, которые понравились больше всего:

«Мир - это не фабрика по исполнению желаний»

«Мои мысли - это звезды, из которых я никак не могу составить созвездия»

«В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей»

«… влюблен в тебя, и не хочу лишать себя простого удовольствия говорить правду. Я влюблен в тебя, и я знаю, что любовь - это просто крик в пустоту, и что забвение неизбежно, и что мы все обречены, и что придет день, когда все наши труды обратятся в пыль, и я знаю, что солнце поглотит единственную землю, которая у нас есть, и я влюблен в тебя»

«Мы не можем избежать страданий в этом мире, но мы можем выбрать того, кто причинит нам их»

Надеюсь, все же когда-нибудь от этой страшной болезни найдется лекарство. А те, у кого есть близкие, кто страдает этой болезнью, желаю силы и терпения в этой борьбе!

«Жизнь прекрасна, Хейзел Грейс…ОК?»

P.S: может быть это и не в тему будет написано, после длительной болезни умерла певица Жанна Фриске, которой было всего 40 лет. У нее был рак головного мозга, который ей не удалось победить… Страшно, когда умирают молодые люди, у которых могла бы быть вся жизнь впереди…

картинка Fari22

1 2

Иногда и так совпадает, жаль конечно

Почему-то всегда обходила Грина стороной, но как-то посмотрела фильм "Виноваты звезды". Нарыдалась, ух. С тех пор хочу прочитать книгу, но так как книжная очередь, конечно, резиновая, но все же... Пообещала себе прочитать на арабском))

Спасибо за отзыв!)

пыталась учить арабский-не осилила. Надеюсь книга вам понравится

Я наверное одна не верю главным героям, особенно Огастусу. Слишком много фальши в книги. Вобщем все тут

вкусы у всех разные...я вашу рецензию прочитала.интересно было прочитать ваше мнение

Про Жанну Фриске очень уместно написано. Никогда не была ее фанаткой, но тем не менее. Очень страшно, что рак уносит столько жизней... Жанна оставила маленького сыночка (чуть больше 2-х лет, кажется). Это страшно... Соболезнования всем друзьям, родственникам, поклонникам... Пусть Земля будет пухом! Надеюсь, что там, где Жанна сейчас, ей хорошо, и она не мучается.
ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ! НЕ ЧИТАВШИМ "ВЗ" - НЕ ЧИТАТЬ!
Когда это происходит в книге, то, наверное, это кажется не таким страшным, хотя над смертью Огастуса я просто реально рыдала, прям захлебывалась в слезах. А когда с реальным человеком, будь то "простой смертный" или известная личность, - даже осознать тяжело. Я не следила за борьбой Фриске с болезнью, но финал был ясен... И все равно, когда увидела в новостях, не поверила. Меня особенно привел в шок один заголовок: "Жанна Фриске умерла, предсказания экстрасенсов сбылись". Экстрасенсов? А неоперабельная опухоль мозга ничего не "предсказывала"?
Жанна прожила короткую, но достойную жизнь. Она боролась с раком 1,5 года. Она заслуживает уважения: через боль, через страдания, но все равно не теряла надежды...
Так вот, когда умирает реальный человек, не можешь поверить. Что-то прям... бьет по мозгам. Думаешь: "Нет, это слухи, это ерунда, не может такого быть". Но Жанна и другие умершие от рака люди (и в общем умершие люди) всегда живы ровно до тех пор, пока мы помним их.
Не дай Бог кому-нибудь узнать, что значит умирать от рака на собственном опыте или опыте близких...
P.S. Меня еще шокировала шутка одного паблика в ВКонтакте. Я там не сижу, на новостном сайте увидела. Ужас...

полностью с тобой согласна!главы,посвященные борьбе Гаса,самые тяжелые,невозможно скрыть эмоций.а те, кто смеется над Фриске,да простит их Бог,но думаю им будет не до смеха,если кто-то из окружения будет болеть этой страшной болезнью

Кстати, очень многие жалуются, что переводчик перевел "Огастус", а не "Август". А мне даже нравится больше, если честно! Я смотрела несколько видео Джона Грина (он же еще видеоблоггер), он говорит именно "Огастус".
Люди, больные раком, пусть даже такой формой, с которой все понятно (неоперабельная степень, слишком важный орган заражен, или и то, и другое), борются до конца. В случае с Фриске все было понятно, хотя и наблюдалась какое-то время ремиссия, Жанна даже стала видеть. Но эта женщина боролась до конца, я уверена. Надеюсь, она не мучилась в последние минуты своей жизни. Надеюсь, сейчас ей хорошо Там.
Еще люблю цитату из "ВЗ", правда, слово в слово не помню:

Если я скажу, что Огастус Уотерс сохранял стойкость, боролся до конца и не терял надежды, то я солгу.

Бог им судья. Надеюсь, что когда-нибудь лекарство действительно изобретут. В конце концов, сколько было изобретено человеком...

Хорошая, не обращайте внимания на идиотов.
Это первое, что я хотела сказать.
А второе - о книге.
Не читала её, потому что слышала от многих нелицеприятное в её адрес. Посмотрела фильм и он мне понравился. Сейчас думаю, что надо было все-таки прочитать книгу, хотя ради Шейлин можно было и поступиться принципом "сначала книга". Тем не менее, спасибо за рецензию.. Люблю смотреть на вещи с разных точек зрения, и ваша мне очень близка.
Хейзел действительно нетипичная и не вызывающая этим отвращения героиня.
В конце фильма я даже кажется плакала. Я редко плачу и для меня это что-то значит.

А что касается Жанны Фриске - мне остается лишь помолчать в знак памяти.
Это очень тяжело - осознавать, что кто-то умирает, кто-то, чье существование было незыблемо, как шаблон, как данность.

спасибо большое:) и фильм и книга действительно замечательные,прочитайте как-нибудь!

Спасибо за интересную рецензию! Список 10 нетипичных моментов особенно понравился.
Я начинала читать на английском, потом поняла, что очень интересно, а скорость чтения как у черепахи, и перешла на русский. Действительно для меня отличная книга из жанра young adult.

Ромаша- обнимашка
Я хочу прочитать эту книгу))) Вы молодец очень достойная рецензия))))

спасибо большое) Почитайте на досуге!

Спасибо за рецензию. Меня тоже покорила эта книга, с нее началась моя любовь к творчеству Джона Грина, вот сейчас например у меня есть уже все его книги переведенные на русский язык и я уверена, что точно буду их перечитывать.

Я у Джона Грина еще прочитала "Бумажные города", но она мне не очень понравилась. А вот "Виноваты звезды" моя любимая, и фильм замечательный

Замечательная рецензия. Вы так "вкусно" описываете, что появляется желание сесть и перечитать книгу ( в третий раз). Согласна со всем сказанным. Очень полюбила эту книгу, а выбранные вами цитати вызвали то же жжение в глазах, которое я испытывала при чтении книги. Спасибо)

Мне очень приятно,что моя рецензия вызывает такие эмоции)спасибо!

1 2