Olke

16 июня 2015 г. 15:24

Я увидела, как ветер с огромной силой гонит по небу облачные волны. Есть ли в этом мире что-нибудь печальнее? Ничего подобного нет. Совершенно ничего похожего.

У каждого своя печаль.
У девушки, потерявшей семью, похоронившей самого близкого человека.
У юноши, живущего с матерью, но это не женщина, а мужчина.

Судьба соединила их, не для того, чтобы подарить счастье, а для того, чтобы помочь выстоять. Они не хотят принимать мир таким, какой он есть. Они рисуют его по-своему, рисуют печалью и слезами. Улыбаться - это не для них. Они не замечают моментов радости, потому что их природа просит страданий.

Роман, словно, состоит из отрезков. И каждый новый - это вариация первого. Ничего не меняется, автор не вуалирует переживания героев за отвлечёнными словами. Они просо говорят, что они так одиноки. Такая прямота настораживает, потому что мне как читателю, хочется самой понять состояние героев, объяснить как так получилось... Банана Ёсимото не позволяет это сделать. Она жестока со мной, так же как со своими героями. Она резко и безоговорочно вешает им клеймо одиночек, а меня оставляет обескураженной и потерянной. Будь, автор не столь прямолинейна, то я бы прониклась настроением и Микаге, и Юити, но появляется лишь желание встряхнуть их, а читая дальше, понимаю, что всё ещё хуже, мне хочется оставить героев, чтобы их настроение не перешло на меня.
И лишь красивая, но, действительно, несчастная Эрико вызывает сочувствие. Её принимаешь, пытаешься понять...

Всё очень серо, безысходно... И конец не даёт надежду, хоть, писательница и попыталась это сделать. Её не чувствуешь. потому как понимаешь, что герои не захотят жить иначе. Пройдёт немного времени и они, вновь, найдут чему печалиться и от чего страдать... и жить прошлым, которое со временем уже не кажется таким безрадостным

Кристаллы нашего счастливого времени вдруг всплыли со дна моих глубоких воспоминаний и теперь посыпались на нас. Как будто подул свежий ветерок, и в моё сердце вернулась атмосфера тех блаженных дней.

Красиво? Нет. Это вычурно. Будь тоже самое сказано не столь нарочито-поэтичным языком, то быть может всё же захотелось проникнуться переживанием героев. Но периодически вставленные эпитеты, лишь, вызывают недоумение. Они не контрастируют для углубления эмоций, они диссонируют и вызывают недоумение.
Их хочется стереть, пропустить. Но всё же я их читаю, думая, что в будущем умение Ёсимото изысканно описывать нюансы, сыграет в унисон с сюжетом и настроением книги.

...........................................
Девушки, "Хардкорщицы". Я рада, что мы читаем вместе)))

Ветка комментариев

Да. как-то выбивается. Вчера прочитала "Молодожён" из сборника "Ящерица" и там тоже она вставила изыск и тоже рубанул он как-то.
А сегодня "Ящерицу" прочитала. И мне понравились рассказы, буду дальше.
Да, необъяснимая писательница, загадка.