panda007

16 июня 2015 г. 12:22

Книги часто притягивают друг друга. Начнёшь читать одну, она отсылает к другой, та к следующей и так по цепочке. Это как раз тот самый случай.
Началось всё с пьесы немца Хайнера Мюллера, прочитанной как раз в День Победы. Она отсылала к «Волоколамскому шоссе» Беку. А потом как-то незаметно и Драгунский подтянулся.
Речь во всех трех произведениях об одном – защите Москвы осенью-зимой 1941. Только у Мюллера и Бека речь идёт о новобранцах, а у Драгунского об ополченцах.
Возможно, я отнеслась бы к крохотной повести Драгунского более придирчиво, но я выросла в Тушино, у самой МКАД, там до Зеленограда и той самой деревни Крюково – рукой подать. Войну бабушка моя провела в Москве – работала на оборонном заводе. И рассказы о том, что «здесь немец совсем близко к Москве подошёл» я слышала с детства. Поэтому к защитникам моего родного города у меня отношение особое, и критерий при чтении Драгунского был один – «правда» или «неправда».
Драгунский не сфальшивил нигде. Повествование его, неброское и незатейливое, удивительно точно в деталях, вот вроде этой:

вынул из бокового кармана плоскую бутылочку старки — я купил ее в коктейль-холле, мне нравилось, что она плоская, как у какого-нибудь отчаянного героя старого кинофильма

Немного наивный и непутёвый, но такой понятный герой, один из тех, кто совсем недавно кончил школу, а «завтра была война». Негодный к воинской службе, но всё равно мечтающий о подвигах. Простой герой войны, один из тех, кто не сломался, выдюжил, защитил и заслонил собой.