red_star

16 июня 2015 г. 09:36

Лучшее на Лайвлибе

После того, как я нашел на полке у тестя вот это издание Волшебника Изумрудного города с иллюстрациями Чижикова, я понял, что пора эту сказку перечитать. Книгу я беззастенчиво похитил, и читал рывками, время от времени останавливаясь и сравнивая картинки с вот этим изданием от «Махаона» (с иллюстрациями Владимира Коркина) и каноническими рисунками Владимирского из вот этого широкоформатного издания . А впереди, в недалеких планах, прочтение Удивительного волшебника из Страны Оз с иллюстрациями Роберта Ингпена.
Иллюстрация Чижикова

Почему-то я совсем не помнил, что сказка довольно кровавая. Железный Дровосек вовсю орудует своим топором, отсекая головы направо и налево (начав, правда, с себя). Да и Страшила ловко сворачивает головы воронам, набросав целую гору трупов. А Трусливый Лев с Тотошкой уходят в ночь поохотиться, чтобы не травмировать хрупкую психику Элли.

В издании 1984 года на первой же странице написано, что «Волшебник Изумрудного города» представляет собой переработку сказки Баума, а в более поздних изданиях эта информация стыдливо переехала в послесловие, да и сформулировано она менее однозначно. Странно как-то.
Иллюстрация Коркина

Само повествование распадается на три неравных части. Дорога в Изумрудный город, насыщенная приключениями, показалась самой интересной и динамичной. Мрачная история с уничтожением Бастинды является ключевой линией второй части, окрашивая сказку в какие-то багровые тона. А третья, после отбытия Гудвина, выглядит какой-то скомканной, неразвернутой.
Иллюстрация Владимирского

Все три набора иллюстраций показались мне заметно более оптимистичными, чем сама сказка. Владимирский академичен, его образы несколько неживые, так как почти высечены из мрамора. Коркин пытался следовать заданным образцам, но хоть немного оживить их, что ему, в целом, удалось. А Чижиков мультяшен, занятен и привлекателен. Его рисунки понравились мне больше всех из этой троицы. Несмотря на то, что они мало соответствуют готической составляющей «Волшебника Изумрудного города».

Признаю прелесть иллюстраций Чижикова (потому что его я очень люблю), но для меня герои настолько плотно впечатаны в образы Владимирского, что другие картинки... Ну словно ремейки старой доброй классики, вон Кавказскую пленницу пересняли, даже два раза, говорят, или Джентльменов удачи "обновили". Не смотрела и не буду.

Вполне понятная позиция, только качество Чижикова, я думаю, получше, чем у ремейков Кавказской пленницы и Джентльменов удачи.

Это точно!))))

Не, ну с этим и спорить-то бессмысленно )))
У меня Чижиков - это что-то такое детско-безмятежное, счастливое и радостное. Правильно сказано - мультяшное
Но Волков должен быть кисти Владимирского. Вот как-то так :)

Что!? "Кавказскую пленницу" пересняли? Что, фантазии нет или некуда деньги потратить?

Фантазии точно нет, отзывы ужасные. Вот ссылка.

Из Википедии:
В 2014 году вышел ремейк фильма под названием «Кавказская пленница!». Фильм стал одним из самых сильных провалов в истории российского кино. При бюджете 3,5 млн долларов сборы в кинотеатрах составили 180 тыс. долларов. По рейтингу сайта kinopoisk.ru фильм набрал 1,3 балла из 10 возможных и входит в число худших фильмов за всю историю.

Насколько я помню, писали, что это дословное покадровое цитирование классического фильма.

И писали про еще один ремейк, где собирались перенести только основные сюжетные линии, но в оригинальной трактовке. Следов, правда не нашла, может быть все планами и осталось...

Если бы в основе первого фильма лежала какая-нибудь книга - ещё ничего. Но зачем переснимать старый фильм, который и сейчас смотрится отлично, и который часто показывают по ТВ, и переснимать его дословно. Те же кадры, та же внешность героев... Зачем? Для чего? Чтобы провалиться вот так в прокате?

Я в детстве с Чижиковым читала.

Вот и у меня ощущение, что его иллюстрации были первыми.

У меня были с работами Владимирского. С другими иллюстрациями даже не воспринимаются, настолько с детства образы героев ассоциируются исключительно с созданными Владимирским. Долго искала для сына издания с рисунками именно этого художника. Герои Чижикова тоже милы, но они совсем другие. Но тут, как говорится, кому что ближе.

А людоед? До сих пор помню, как мурашки по коже бегали, когда девчонкой читала эту сцену.

И картинку помню, такую страшную...
картинка Penelopa2

У Чижикова людоед тоже будь здоров:
картинка red_star

Меня эта мясорубка потом долго напрягала, снилась даже, кажется.

Дааа! Впечатляет!

Но тут он веселенький, жизнерадостный такой людоед

А ещё описание, как он нож свой точил, а Элли лежала связанная на столе. Брррр.

И еще что-то зловещее приговаривал, типа туррабо-каррабо...
Но это Леонид вспомнит, он недавно читал ;))

Что-то вроде "Ба-га-ра", и нож точил :)

О! Точно!

Не знаю, как там следующие, но первую Волков передрал слово в слово. Не постеснялся. Имена только заменил

Ну вот скоро в этом и удостоверюсь.

Убедишься, что кое в чём даже Шишкодрёмов ошибается :)

Мрачная история с уничтожением Бастинды

Хочу прочитать "Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз" - вроде как тяжелое детство и чугунные игрушки скверно повлияли на ее психику, а так она была даже ничего.

Я купила себе "Волшебника страны Оз" с иллюстрациями Юлии Гуковой - это шедевр, конечно. Правда пока только картинки смотрела, не читала.

Согласен, Чижиков - лучше всех:) С его иллюстрациями и читал, и вся история на них и завязалась уже.

А мои любимые иллюстрации - Коваля из киевского издания. Они очень техничные, со множеством мелких деталей. Хотя все же чувствуется явное влияние Владимирского.
картинка Sciolist

И еще: картинка Sciolist

Спасибо, опять перечитать захотелось. Художник явно тяготел к симметрии.