Kasumi-sama

16 июня 2015 г. 08:30

Начала читать книгу и через какое-то время понял, что что-то мне кажется знакомым. Оказалось, «Мастер снов» больше всего мне напоминает один из моих любимых фильмов – «Начало». Помните, это там, где Лео Ди Каприо со товарищи выполняли разные заказы во сне? Надо вам, например, получить наследство, обращаетесь к команде Лео, и они через многие уровни сна делают так, что вам отписывают то самое наследство по доброй воле, как будто родственник сам так захотел. Ну и многое другое. Но там у них был свой архитектор снов, создающий уровни сна с нуля.
А здесь, в «Мастере снов», все немного иначе. Вроде похоже, а вроде и не очень. Здесь, в будущем, в чинном-благородном мире Полиса, где практически нет преступности, можно разгуливать по улицам с огромной суммой денег, разговаривать с любыми незнакомцами… Но это наяву. А вот во сне можно оказаться донором органов, к примеру (это если купиться на дешевый нелицензионный сон и оказаться в лапах страшного и неуловимого преступника – деймоса – создателя кошмаров). Деймосов-то как раз и боятся больше всего. Но, к слову сказать, боятся только те, кто в них верит. Ведь для большинства жителей Полиса деймосы – это бабушкины сказки, давно истребленные страшилки. И только сновидящие – особая каста людей с необычными способностями – знают, что создатели кошмаров все еще среди них, только некоторые из них заперты в двойных тюрьмах, где в заточении находится не только физическая оболочка темного сновидца, но и его другое тело, из сна. И там-то у них условия не очень (вспомните Прометея, какого ему было).
Но не все деймосы заперты в темницах. Некоторые из них сами хотят перевоспитаться, изменить свою жизнь к лучшему. И тогда они обращаются за помощью в Пятиглав – некий совет мудрейших сновидящих, которые и переделывают уже бывших создателей кошмаров, придают им подобающий вид, перекраивают их под устои современного общества. Кто-то из деймосов ломается и погибает, не выдерживая такой благовоспитанной жизни, но некоторые все-таки начинают жить по правилам. Они получают новую профессию, иногда даже начинают лечить людей, но все равно, постоянно находятся под неусыпным контролем главы Пятиглава.
Что меня безмерно огорчило, так это открытый – дальше некуда – финал. Ну почему мне никто не сказал, что это первая книга еще не написанного цикла?! И пока не известно, сколько ждать продолжения. На сайте Пехова сказано только, что работа над второй книгой началась.
Книга прочитана в рамках игры «Открытая книга мая 2015» 29 тур

Вот только что дочитала, тоже сразу на ум этот фильм пришел, хорошо так им авторы вдохновились

Ага) Но, если учесть, что они эту книгу с 1998 года писали... :-))

Действительно ценная информация, а то я уж было собрался приступить к чтению, а оказывается будет цикл(((

Но сама-то книга очень даже ничего))) Хотя да, незаконченность может немного подпортить общее впечатление...