alyaleta

16 июня 2015 г. 02:33

Сегодня был сложный день. Но одно в нем было прекрасно - тот час, который я посвятила прочтению последних 60 страниц книги "Огонь", продолжения серии "Энгельсфорс" шведского дуэта.
Эта книга шла тяжелее, но виновато тут, скорее, мое плотное расписание, которое совершенно не оставляло времени для погружения в этот мир.

Книга рассказывает о продолжении приключений "великолепной пятерки" ведьм. Лишившись двух своих соратников, они продолжают борьбу с демонами за мировой порядок. Но все встает против них - внезапно в городе набирает популярность секта "Позитивный Энгельсфорс". Главный позитивный посыл - уничтожь все негативное. На фоне этого пять девочек учатся доверять друг другу, понимать друг друга и защищать "своих" при любых обстоятельствах.

Сюжет книги завертелся с новой силой, и как всегда поразил. Это, можно сказать, та самая реальность, в которую не хочешь, но веришь. Авторы создали удивительный и реальный мир, где все не просто и не черно-белое. Мне нравится эта серия и я с нетерпением жду продолжение!
Отдельно хочу отметить, как грамотно вписана в историю мысль о нелогичности и пагубности всяких сектантских настроений, как описаны методы и приемы, которыми работают эти просветители. Мне очень понравилось, я не так часто встречаю такие идеи в подростковых книгах.