russischergeist

15 июня 2015 г. 23:05

Анна Андреевна Так, верно, и «Юрий Милославский» ваше сочинение?
Хлестаков Да, это мое сочинение.
Анна Андреевна Я сейчас догадалась.
Марья Антоновна Ах, маменька, там написано, что это господина Загоскина сочинение!
Анна Андреевна Ну вот: я и знала, что даже здесь ты будешь спорить.
Хлестаков Ах да, это правда: это точно Загоскина; а есть другой «Юрий Милославский», так тот уж мой.
Анна Андреевна Ну, это, верно, я ваш читала. Как хорошо написано!
/ Н.В.Гоголь "Ревизор" /

Задорные наблюдашки или почему до сих читают Михал Николаевича За...

- Задорнова?
- Нет, не Задорнова!
- Захваткина?
- Нет, не Захваткина!
- А кого?
- Загоскина! Михаила Николаевича Загоскина!

- И что же в этом Загоскине такого задорного?
- В том, что он бодренько, почти играючись, написал роман об Отечественной войне, и совсем не так, как это делали Толстой, Пушкин, Вяземский. Он же тут всю правду-матку режет!
- Ну а почему бы и нет? Загоскин же сам воевал в этой войне.
- Да что же он там видел? Ведь поначалу был он рядовым бойцом, только к концу кампании он уже дослужился до адъютанта при генерале Левисе. Это и чувствуется в последних главах романа. А что он понаписывал в самом начале? Такое ощущение, что русскими вообще никто не руководил, не были ни Кутузова, ни Багратиона, ни Барклая...
- Зато он хорошо показал Московский пожар...
- Ну да, так комично повернуть сюжет, чтобы показать догорающую Москву. На мой взгляд придумал самый нелепый для этого способ, ну как можно в пылающем городе найти человека, скрывающегося от текущих властей!
- Ну да, ты прав, особенно если прикидываться французом, и такая куча народа не смогла распознать его акцента! Но все равно, согласись, тема патриотизма русского народа и роста народного сопротивления Наполеону раскрыта им хорошо.
- Ну не скажи! Вспомни, как весело выбирали эти "партизаны" своего предводителя! Я вспомнил "В бой идут одни "старики". Максимум, чего смог добиться Титаренко в пехоте, так это - махнуться не глядя! А тут?
- Ну и что, Рославлев же все-таки военный человек тогда был, сам бог велел.
- Ага, а теперь вспомни, как вдруг наш друг Рославлев начинал свой боевой путь! Это ж вообще нереальная история, сравнимая только с неудавшимся побегом ребят "донкихотовцев" в Африку для освобождения угнетённых негров!
- Ха, ну, тоже скажешь! И все равно, Загоскин - крут! Он был первым, кто написал внушительный роман об этой войне, Толстой же был уже потом!..
- Это он воодушевился после успехов от "Милославского", выдержавшего 7 прижизненных переизданий, да и царь самолично его наградил. Да и понятно, с одной стороны, тема победы народа над Наполеоном, плюс давняя культурная близость французов и русских тогда еще была свежа в памяти. И все же "Рославлев" получился не таким удачным.
- Почему же? Я с тобой не согласен. Хороший исторический роман! И надо его читать и сейчас, поднимает патриотичные настроения! Ну и куда же нам деться от настоящей чистой любви? Ведь любовная линия тоже получилась!
- А кто его знает! Посмотрим, если наши потомки будут читать Загоскина, тогда да! У него получилось!...
Какой же он все-таки был интересный, этот господин Загоскин! Порой, начинал рассказывать что-либо своим друзьям так: "Покойная моя матушка..." - потом остановливался и крестился: "Что это я говорю! Ведь она еще здравствует!"
- Книги его тоже здравствуют, до сих пор!...

Большая благодарность Lindabrida за совет в Открытой книге! Мне понравился и Ваш совет и книга Загоскина!

Ни пса не помню, но прочитал в школе с удовольствием

А я только по "Ревизору" Гоголя и помнил эту фамилию. Гоголь был моим любимым писателем в школьные годы. Я даже выпускной сочинение по Гоголю писал.

Утро перед сочинением началось с того, что из Амурской области позвонил папа одноклассника и сообщил темы сочинений. В 6 утра все уже знали, что будет Толстой и Некрасов. Но у Гоголя любил только "Ревизор". Как раз вчера смотрел Соломина-Хлестакова и наткнулся на твою цитату

у меня халявы не было, два Гоголя (по-моему, питерские рассказы и мертвые души) плюс третье что-то тематическое, не помню точно, не по произведениям.

Но у Гоголя любил только "Ревизор".

Я так как очень люблю Питер, то и его рассказы "Невский проспект" и Ко тоже люблю

Рада, что понравилось. И спасибо за чудесную рецензию!

С удовольствием! Вот, как мог, так придумал :)
Еще раз спасибо, что Вы дали мне возможность познакомиться с этим автором

Очень интересно ))

ага) я как-то сам даже не ожидал, что так получится.

Есть еще Зотов Рафаил "Две сестры, или Смоленск в 1812 году" тоже довольно занятно для современного читателя.

О! Интересно! Современный автор?

Нет, из тех далеких времен (1795 — 17 (29) сентября 1871).
Есть аудиокнига.

О! Спасибо за инфу! В аудио даже!

Примятного слушания! Я с интересом послушал.

спасибо!

О! А есть у него еще "Два брата..."!
Интересно, с какой книги надо начинать?

Не подскажу. Я ограничился "Сестрами". Это все же ИМХО из литературы, которую интересно из любопытства посмотреть, едва ли более того. Ведь о том периоде совсем мало аутентичных книг в руки попадает.

да, точно. У меня еще мысль возникла, может, это один и тот же роман с двумя разными названиями. Глянем, интересно ж, все-таки. Якобы даже для обоих названий есть озвучка Терновского. Так что, интересно, отпишусь, когда разберусь с задачкой!

Интересно вы рецензию составили ) Весьма оригинально.
Вроде и на минусы внимание обратили, но видно, что книга понравилась.
У меня она со скрипом начиналась (из-за стиля написания), но потом за раз по 100 страниц глотала. И история, и романтизм, и приключения. Да и юмор присутствует.
blockquote>Ведь любовная линия тоже получилась!
Вот вот в этом романе она действительно отлично выписана. А "Милославского" как раз из-за лав стори не домучила. Совершенно нереально.

Интересно вы рецензию составили ) Весьма оригинально.
Вроде и на минусы внимание обратили, но видно, что книга понравилась.

Ведь любовная линия тоже получилась!

Спасибо за отзыв! Да, важно было "продраться" через начало. У меня тоже дебют сложно пошел, одно радовало, что я эту книгу слушал в очень добротном исполнении. Именно потому не бросил, пошел дальше и не жалею.