el_lagarto

такой себе гуру

15 июня 2015 г. 17:14

Когда я добавляла эту книгу в хотелки, я просто хотела прочитать еще одну вариацию любимой сказки, тем более - одну из самых известных. И я совсем не думала, что у меня когда-нибудь появится эта книга в бумаге. А если и появится, то точно не в такой обложке. Но случились друзья, случился день рождения, и случилось так, как случилось; и в итоге я пару дней каталась по метро с "Раммштайном" в наушниках и книжкой с приторно-слащавой девицей на обложке. Из чего сделала два вывода: "Раммштайн" не стареет, а обложка совершенно к книге не подходит.

Эта книга - пересказ скорее не "Красавицы и чудовища", а нашего "Аленького цветочка": у главной героини тут две старших сестры, и завязывается волшебный сюжет с того, что отец-купец отправляется в город и обещает привезти дочкам гостинцы. Завязывается, кстати, весьма неторопливо - где-то к середине книги. До этого читателю весьма подробно и обстоятельно рассказывают, как сестры докатились до жизни такой на окраине зачарованного леса. И вообще этой жизни будет больше, чем колдовства и волшебного замка. Замок тоже присутствует, но Чудовище в нем какое-то не очень чудовищное: с сединой в шерсти и грузом долгих лет, проведенных в одиночестве.

Да и от романтики остались в общем-то рожки да ножки: так, проклятие в общих чертах, и все. Книжка больше житейская, чем волшебная, так, будни заколдованного леса. И, как ни странно, эти будни затягивают и читаются неожиданно увлекательно.

Единственное, что несколько настораживает - это отсутствие всего отрицательного и злобного. Да, был какой-то колдун, который проклял род Чудовища, но когда это было и сбылось, к тому же, не сразу. В конце все вообще слащаво до невозможности: все некрасивые резко хорошеют, играется сразу несколько свадеб, и все дружны и счастливы. Это несколько напрягает. Напрягает не отсутствием зла и неприятностей - это-то для сказки как раз нормально, а отсутствием испытаний и их преодоления. Не сказать, что героям все достается совсем просто так, но очень близко к этому. Получается, достаточно пожить пару месяцев на волшебных харчах - и ты уже красавица, а если у тебя не совсем дурной характер, так еще и в мужья получишь натурального принца. Прекрасно, но слишком, слишком легко.

"Раммштайн" точно не стареет)

Однозначно!)