15 июня 2015 г. 15:46

Для такого не любителя исторических романов как я, подобное произведение не предвещает ничего захватывающего и увлекательного.
Но…
Булгаков это Автор, с которым я готова на всё.
И тем более оно манит, имея такую Историю, скрытую «за спиной» небольшой книги.
История, и не только революции, петлюровцев, просто людей и того Киева.
По большей части, история самого Михаила Афанасьевича и его семьи – сестры, брата, друзей и пр.
И трудно сказать, что более интересно - читать само произведение или о нем, "побывать" в музее (спасибо за это читатялям-друзям на ЛЛ).
Книга с зашкаливающим количеством героев, имеющих прототип реально существовавших когда-то людей.
С их историей знакомится ни менее интересно, чем со значимыми историческими событиями.
Герои обретают объемность, с каждой страницей все более ярко вырисовывается образ и характер. За них переживаешь, бежишь рядом по узким улочкам, скрываешься во дворах, кому-то благодарен, на кого-то злишься или улыбаешься самонадеянности, вздыхаешь над бессмысленностью и иронией судьбы.
Булгаков влюбляет. Герои его произведений никогда не прощаются, они знают - к ним обязательно вернутся.

Книгомарафон 2015
ПЛСЛ

Теперь надо читать "Дни Турбиных", когда начнем? :)

я запуталась..раньше думала. что это одно и тоже((
это перед или после..еще же Бег, да?

Всё правильно. Пьеса "Дни Турбиных" создана на основе Белой гвардии. Вряд ли вы там что-то новое прочитаете. Её можно прочитать после перерыва, когда уже забудется роман:)

Спасибо Ир. Так и сделаю

Жень, а вот это что, знаешь? - Окончание романа «Белая гвардия». Ранняя редакция

я так понимаю, что это - черновые рукописи продолжения, которые не дописаны, а потом свернуты, после чего и возникла пьеса

понятно...надо посмотреть.

Как раз сегодня начинаю Булгакова читать. Все по плану)))

ужо пора))
ты на чем остановила свой выбор?

У меня "Зойкина квартира" - прочитана
Сегодня расчитываю побыстрому разделаться с "Записками юного врача", надеюсь надолго не задержусь
И вот "Гвардию" - да очень хочу. Должна успеть, впереди 10 дней)))

И у меня ""Зойкина квартира" прочитана. Ты прям ударница. А я вся, больше не беру

Ага, стахановец,)))
Булгаков - это моя слабость, было б чуть больше времени я бы и "МиМ" перечитала бы)))

вот и я бы перечитала с удовольствием. Надо запланировать себе на след. год.

а я переслушаю, нашел версию с Клюквиным, Сухановым и Дарьей Мороз!

Хм, а ведь хорошая идея. У меня тоже есть эта версия....

Отстаешь, дорогая! ;) Пристраивайся, мы так уже! ;)

Чегой-то отстаю, до 25 читаем же))) а у нас на дворе 15. А у вас?)))

но мы то уже готовы! ;)

пристыженная пошла читать Булгакова.....

нет, не пристыженная, а воодушевленная! :)

собственно, вы это, того, своими комментариями, меня от классики отвлекаете)))))

главное, чтобы на современку не соблазнял ;)

вот же ж, Ань, скажи, бдят)))))

Да не говори, партия не дремлет)))

О, "Белая гвардия"! Я переслушала недавно в аудио в очередной раз под впечатлением от экскурсии в дом Булгакова в Киеве.

+1 )) привет аудиалам

А как же:-)) мы всегда тута:-)) есть несколько озвучек, я долго выбирала какую взять.

Ура! И какую выбрала? У меня был Борзунов под рукой. Но там действительно столько интересных начиток есть, и Ярмолинец, и Никитин, и даже Иван Краско!

А вот и не угадал, у меня Федорцов:-))

О! Посмотрим, что расскажешь тогда!

Хорошая озвучка, рекомендую. У меня когда-то давно была еще другая, уже не помню в чьей начитке, но там моя нежная душа не вынесла постоянных ошибок в ударениях в географических названиях, удалила нафиг. А Федорцова начитка мне понравилась.

спасибо! :) Нет, в моей тоже все названия в порядке ;)

ААА..ну это...там в отзыве, СПАСИБО - это к тебе)))

всегда пожалуйста:-))

Булгаков это Автор, с которым я готова на всё.

тогда - ты - водитель трамвая,
а я пойду пока маслом рельсы полью

Мне вспомнилась Филькина песенка: "Ты - паровоз, я - вагоны"!

"ты разольешь, а я сяду"))))

а ты умело рули трамваем, тогда не сядешь :]

а ты лей... лей точнее)

А почему не я Аннушка)))))

я за давностью не помню всех имён :Ъ

Я тоже все прочла, что должна была:) Только с МиМ не сложилось, ну ладно

МиМ я тоже хочу перечитать, но не сейчас.

Такая сильная книга! У меня несколько раз глаза были на мокром месте. Очень сильно зацепил момент с погонами и другой символикой, от которой им пришлось избавляться...

А еще, я очень рада, что ты тоже по достоинству оценила эту книгу))

P.S.: что такое "ПЛСЛ"?

Да..были моменты трогательные и переживательные. Как Турбина спасли...я так переживала.
ПЛСЛ - это еще одна наша тусовка. Партия Любителей Советской Литературы ( это почти агитация)))
Все кто выше комментят - это наши партийцы. Если ты любишь советскую лит. том - милости прошу к нашему шалашу. В конце этого месяца у нас парт.заседание и на повестке пяти дней Булгаков, собственно)))

Спасибо за приглашение) К советской литературе отношусь положительно, но читаю редко( Хотя в планах на ближайшие полгода прочно маячит "Поднятая целина")
С удовольствием влезу в ваш шалаш, тем более есть, что обсудить))))
ЗЫ: подскажешь как?)

Ага..ща я тебя похвалюсь. На как раз недавно выдали крутые значки.))) И если ты на мой значок нажмешь, то как раз в клуб и провалишься. Записывайся там в книгу Маркеса и дальше ты уже знаешь)))

Значок просто прелесть)

только мы читаем или все одну и ту же книгу, или одного и того же автора

Ок) Спасибо)

Я обязательно перечитаю этот роман. Читала. Но вот чтобы в дискуссию вступить- не могу. Перечитать обязательно!

Да, притом он небольшой

Пропустила твою рецензию)

не страшно)

Аа, вспомнила))) я просто подзабыла его(((

ну да))