TanagRRa

15 июня 2015 г. 11:41

Создавая свои произведения, Ян зачастую следовал убеждению, что героические личности «должны быть не такими, какими они были в действительности, а какими они должны быть, чтобы стать идеалом», должны возвышаться над остальными, показанными реалистично.

И правда. Как иначе можно представить в историческом романе Сына Бога, Александра Великого? Только выше всех. Но все-таки в книге "Огни на курганах" (в частности, в самом эпилоге) автор показывает нам биполярность всего, что сделал Македонский. Да, объединил народы, но объединил их мечом и войнами. Да, внес что-то новое в плане культуры в дикие племена, но и отнял у них часть их духовного богатства. Выводов можно делать массу. В книге показана лишь малая крупица походов и деяний Александра Великого. Но уже по этому можно судить, что "царь царей" был тверд духом. И беспощаден к врагам.

Книга написана интересно, детально, очень порадовали ссылки на какие-то "пред-пред" события, весьма кстати сделаны сноски с пояснениями, как называются в настоящее время города или племена, которые в то время назывались иначе. На мой вкус, отлично описана финальная сцена боя. Глаз от книги не оторвать!

Вообще Александр Македонский со всеми своими плюсами и минусами является моим любимым историческим персонажем. Уже лет 15. Так что книгу эту я читала с удовенным удовольствием. Однозначно продолжу знакомство с автором книги.

Краткая историческая справка.

>>>>Алекса́ндр Македо́нский (Александр III Великий, др.-греч. Ἀλέξανδρος Γ' ὁ Μέγας, лат. Alexander III Magnus, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн, родился предположительно 20 июля 356 — 10 июня 323 гг. до н. э.) — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Ещё в Античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории.
Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, македонского царя Филиппа II, Александр обезопасил северные рубежи Македонии и завершил подчинение Греции разгромом мятежного города Фивы. Весной 334 года до н. э. Александр начал легендарный поход на Восток и за семь лет полностью завоевал Персидскую империю. Затем он начал покорение Индии, но по настоянию солдат, утомлённых долгим походом, отступил.
Основанные Александром города, которые и в наше время являются крупнейшими в нескольких странах, и колонизация греками новых территорий в Азии содействовали распространению греческой культуры на Востоке. Почти достигнув возраста 33 лет, Александр скончался в Вавилоне от тяжёлой болезни. Немедленно его империя была разделена его полководцами (диадохами) между собой, и на несколько десятилетий воцарилась череда войн диадохов.

Удача благоволит храбрым...

В качестве P.S. ...

картинка TanagRRa
Александр перерубает гордиев узел.
(Жан-Симон Бертелеми, конец XVIII—начало XIX вв.)

Александр вступает в Вавилон. Лебрен, ок. 1664

картинка TanagRRa
Александр: — Проси у меня что хочешь!
Диоген: — Не заслоняй мне солнца!
(Жан-Батист Реньо, 1818).