15 июня 2015 г. 09:42

Каждому человеку в определённый момент времени становится интересно понаблюдать за окружающими. Но эта книга – не тот сорт наблюдения за людьми, который мог бы быть поучительным, не какой-нибудь роман о высоком. Скорее, наоборот: здесь сама жизнь, а повседневная жизнь – она редко бывает о высоком, в ней и подлость встречается, и обман, и ещё разные низости - всем ведь хочется получше устроиться. Чтение рассказов Виктории Токаревой – своего рода подглядывание в замочную скважину, удовлетворение любопытства «а что, как там другие-то живут?» Возможность сунуть нос в чьё-то личное и покопаться грязными ручонками в самом сокровенном, никого не обижая и не рискуя показаться невоспитанным – ведь это всего-навсего книжные персонажи, книжная любовь и ненависть, книжные смерти и болезни. Хотя написано настолько хорошо и живо, что герои, кажется, вот-вот спрыгнут со страниц и дальше заживут своими странными жизнями в совершенно непредсказуемых направлениях. Это, кстати, большой плюс книги – её непредсказуемость, такая же, как непредсказуемость человеческих судеб в реальной жизни. Всегда есть чему удивиться: такие чудеса вокруг, прямо под носом, такие люди разные, странные, непонятные живут совсем рядышком.

В сборнике «Сволочей тоже жалко» собрано несколько таких обычных и в то же время необычных историй. Это развлечение на вечерок, вместо сериала. Но я никак не могу назвать его низкопробным, слишком уж качественная работа автора, слишком уж отточенный слог, совершенно ничего лишнего и при этом выходит действительно трогательно и эмоционально. Читать эти рассказы – сплошное удовольствие, если не ожидать слишком многого: повторюсь, по духу это не произведения, вызывающие какой-то полёт мысли, а просто уютное подглядывание за соседями. Хотя, конечно, соседям так сопереживать вряд ли станешь.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.