red_star

15 июня 2015 г. 09:20

Если я и читал прозаического «Айболита», то было это в какие-то незапамятные времена. Хоть было что-то смутно знакомое в сестре Варваре и Тяни-Толкае.

В какой-то мере произведения в прозе об Айболите мало отличаются от стихотворных, если рассматривать в первую очередь манеру автора. Эта пресловутая «чуковщина», некая, э, неадекватность персонажей, страдающих от несколько надуманных проблем, проглядывает на каждой странице. И роднит, пожалуй, с какой-нибудь Алисой в Стране чудес по уровню фантасмагории.

Сборник издательства «Нигма» снабжен иллюстрациями Геннадия Калиновского, и они как нельзя лучше соответствуют авторской атмосфере.
картинка red_star
При этом для меня было новостью, что кроме прозаического переложения основной истории про больных африканских обезьян и Бармалея есть еще три новеллы: про пиратов, маяк и мышку-белянку (с обменами кораблями, поджогами домов и бросками людей в колодцы). И вы знаете, мне они понравились, если принять авторскую игру в этого невероятного доктора.

Приходит жаба к доктору Айболиту с носком на голове.Он у неё спрашивает: — Что с тобой случилось, дорогая жаба? — Закрой рот, это ограбление.

Вполне вписалось бы во вторую часть, с похищением рыжего моряка и его сына Пенты.

В детстве читал. Имя мальчика помню. Больше ничего

Угар как он есть, с крысами, бегущими с корабля, орлами, ищущими рыжего моряка с рыжей бородой по всему миру, моряком Робинзоном, регулярно отдающим свой корабль Айболиту без шансов получить его назад.

Да, этот факт засел в памяти. Но также было советское ощущение, что ему всегда должны были новый казенный корабль выдавать

А зачем? Он каждый раз пиратов раскулачивал на новый корабль, выходил, так сказать, на точку безубыточности.

Этот процесс справедливого выравнивания входил в советское сознание. Паруса, правда, насколько помню, ему вечно черные подсовывали

Мне не нравится эта иллюстрация. Он какая-то жу-жуткая. Как будто они все из Тбилисского зоопарка сбежали.

Ну лечил-то он больных зверей, так что в каком-то смысле они вполне могут быть и из Тбилисского зоопарка. Но стиль у Калиновского весьма своеобразный, это правда.

очень точно подмечено!

Спасибо!