15 июня 2015 г. 00:12

“Вихри перемен” - одна из моих самых любимых частей романа “Русский крест”. Потрясающе динамичный, не отпускающий ни на секунду сюжет выстроен в лучших традициях остросюжетной литературы - события развиваются непредсказуемо, а герои словно испытываются судьбой на прочность, преодолевая одно испытание за другим, стараясь найти себя в стремительно меняющейся действительности. Книга настолько увлекает, что в буквальном смысле забываешь о времени - и всецело погружаешься внутрь произведения. Возможно, здесь сыграли роль и мои собственные воспоминания о той эпохе - автору настолько точно и во всех оттенках удалось передать ее атмосферу, что возникает ощущение, будто вновь попадаешь в прошлое, с его неопределенностью и ожиданием роковых перемен. Только тогда эти перемены не казались роковыми - скорее наоборот, они давали надежду на лучшую жизнь, на новые перспективы и безграничные возможности. Однако история распорядилась по-своему - кому-то досталось все, и деньги, и власть, и красивая жизнь, а кто-то был выброшен на обочину жизни, и потерял даже то немногое, что у него было. “Вихри перемен” - это зеркало одного из самых противоречивых и трагичных периодов в новейшей истории нашей страны. Александру Лапину блестяще удалось передать атмосферу и социальную напряженность того времени - книга на все 100% соответствует своему названию и оставляет после себя неизгладимое впечатление.