14 июня 2015 г. 23:52

1.5

Мда. Как же мне хочется старую добрую Зону, потому что новые совсем странные и как-то всё в них не так. Я знаю причины, по которым это невозможно, но… Эх.
На мой взгляд, у Куликова даже близко Зоны не получилось. Есть, конечно, и мутанты, и аномалии, и прочий колорит, но выглядело это как-то дешево и плоско. Словно люди просто погулять вышли. Никакого напряжения, такой любимой мною давящей тяжести и жесткости. Ходили они, ходили по лесам, по холмам, по лугам да по деревням, то по двое, то в одиночку, то вообще потом все хором. И лично для меня самое ужасное – милая, хрупкая девушка, никогда не державшая в руках оружия. Не надо, умоляю, никаких баб в Зоне! А то разу у нас сопли, слюни, сюси-пуси, брр. Бедолага сержант, вечно его кто-нибудь сожрать пытается, все ему житья не дают, весь он истерзанный и окровавленный, даже ненависть его от него отделилась (это, вообще, что за финт ушами?). В общем и целом, о чём эта книга? Что же это за «цепь судьбы»-то такая? Не очень, конечно, нравится, когда (если и была какая-то часть впереди) автор ни словом, ни намёком не помогает читателю хоть как-то что-то уяснить. Я вот в итоге ни фига (пардон) не поняла.
Кровища, бои с колоссальными толпами мутантов, странные личности, плоские как фанера, леса, поля, холмы. Ах да, забыла небольшие вкрапления пафосных изречений a la «Мы же люди!», авторские метания туда-сюда, сомнительный обоснуй и тотальное отсутствие атмосферы.
Конечно, как говорится, на вкус и цвет. Однако я лично ставлю эту книгу в моем рейтинге произведений этой серии определённо на первое место с конца.

Прочитано в рамках игры "ТТТ. 2015, Тур второй", прошу принять мою искреннюю благодарность mansonis за совет (^_-).