a_r_i_n_a

22 февраля 2010 г. 13:20

Небольшая повесть о жонглере, необычное название взято из легенды о жонглере и Мадонне. Не знаю, есть такая легенда на самом деле или автор придумала.
И если бы не правила флэшмоба (совет от flamberg ), не стала бы писать рецензию на эту книгу, потому что спустя неделю так и не могу определиться со своим к ней отношением. Но в целом скорее понравилось. Много правильных здравых мыслей в книге автор через своих героев высказала и много успела рассказать, из таких сюжетов большие романы появляются, а тут маленькая повесть. Герои не плохие и не хорошие – живые, и у меня они вызывают смешанные непонятные чувства, иногда я их понимаю, иногда нет. Красиво и ярко, но без излишних красивостей и пафоса о жизни, о творчестве – и артиста, и художника, о сложности создания нового. Об отношении обычных зрителей - людей, которые ничего не поймут, к тому, что создаешь и к своему делу вообще. И самое главное - как же это все воспринимать, чтобы не было обид, ощущения своей ненужности, о награде за свой труд, и чья же работа ценнее.
Вот примерно такие ощущения остались у меня от книги.

Не знаю, есть такая легенда на самом деле или автор придумала.

Поздновато пишу, конечно (увидела Вашу рецензию недавно, только после прочтения книги), но легенда реальная. В своё время я о ней даже на университетской лекции слышала.

В конце своей рецензии на книгу я даже поместила несколько ссылок на тему этой легенды - собственно одно из её литературных переложений и небольшое видео на тему.

Кстати, в одной из версий легенды жонглёра звали Жаном, так что имя главного героя повести выбрано не случайно.