14 июня 2015 г. 21:33

картинка books_are_my_life

Берегись, маленькая Вирджиния, берегись!

Это мое второе знакомство с Уайльдом, после "Портрета Дориана Грея", который, надо признать, не особо меня впечатлил. А вот сказочка ничего, смешная, детская и чуть-чуть злая. Только вот Зло в этом рассказе, вовсе не приведение, а люди, безжалостные и ни во что не верящие. Практичные, прагматичные и приземленные. Такие не испугаются, а сами испугают, да так, что с несчастного привидения тапочки слетят и кандалы отвалятся.

На самом деле мне даже стало жаль этого духа, ну какое невежество, какое издевательство над неупокоенной душой! Разве можно так... подушкой! Только Вирджиния, чистая душа, пожалела бедного призрака и помогла ему обрести покой.

Сама по себе сказочка вызывает улыбку и воспоминания о детстве, многие, думаю, смотрели мультик по этому рассказу. Я, когда читала, так и слышала голоса: "Берегись, маленькая Вирджиния, берегись!" и "Она была дурна собой и совсем не умела готовить!"))) В общем, милое, легкое чтиво на пол часа. Лично я читала на работе, пока клиентов не было).

Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.

6 из 10