Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 июня 2015 г. 19:47

Взрослые знают все: что хорошо и что плохо, какие дела сейчас - какие потом, что вредно, а что полезно, какие родительские ошибки дети должны исправить (Сынок, ты должен научиться играть на фортепиано, вот если бы у меня в твои годы была возможность...), а какие повторить (Так не бывает! И куда ты с такой специальностью? Там между прочим конкурс большой! Нет уж, иди на инженера, зав.кафедры - моя знакомая, уже обо всем договорились). Взрослые знают все. Только почему среди них столько несчастных, чья жизнь не сошлась, не срослась, которые работают на нелюбимых работах, живут с нелюбимыми людьми? Почему взрослые не видят, что их дети - уже состоявшиеся личности, которые сами единственно верно могут понять, что для них вредно, а что полезно, что в первую, а что в последнюю очередь, что плохо, а что хорошо, какое решение может сделать их счастливыми.
Красивая и в то же время грустная повесть. О воспитании, стечении обстоятельств, школе, непонимании, о людях, об их ошибках, о жизни, но в первую очередь о любви.
Изначально у повести предполагался совершенно конкретный трагичный финал. Но в окончательной редакции последние фразы были изменены. Будет ли у любви Ромы и Юли продолжение или нет - решение каждого из читателей. Я голосую за счастливый конец. Хотя бы в книгах и фильмах настоящая любовь должна побеждать, выдерживать все испытания и растворяться во всепоглощающем счастье. Пока смерть не разлучит нас... И даже после смерти.

В рамках игры "Крестики-нолики", 1 тур.
Собери их всех.

В фильме их пощадили. В книге, кажется, финал трагичный. Или я ошибаюсь?

В книге "понимай как знаешь". Гугл сказал, что изначально Щербакова написала трагичный финал, но потом исправила на более открытый.

К аудиокниге прилагается ее собственное предисловие, в котором вся история с книгой и фильмом изложены очень подробно.