surma

22 февраля 2010 г. 11:56

Я не люблю книги, в которых автор пишет о себе и открывает свое лицо перед читателем, что вот, я де, например, кой до чего додумался, а остальные еще почему-то нет, и вот я сейчас вам этот секрет расскажу, чтобы вы тоже стали такими же просвященными и умными, как я!
Не совсем удачный пример чего-то в стиле "позитивная психология". Лучше Сан Лайта почитать, ему еще как-то хочется верить.
8 глав, посвященных попытке объяснить не очень умудренным читателям что же такое удача, везение и как с этим бороться. На мой взгляд, удача это нечто эфимерное, чему не стоит и пытаться давать определение и изучать как какое-то научное явление. Поэтому первые 7 глав книги лишние. Можно было оставить только 8-ю, непосредственно миф о богине Фортуне и заключение, в котором автор дает своим читателям напутствия на будущее. И выложить в Интернете в качестве любительской статьи на тему "Как привлечь удачу в свою жизнь".
Может быть, я начала не с той книги, может, у этого автора есть что-то и более достойное.
В общем-то, за книгу все равно спасибо! (это организаторам конкурса и издательскому дому Мещерякова)
Самое ценное в ней это - картинки. Ну и, повторюсь, миф о богине Фортуне.