Low_Whisper

14 июня 2015 г. 14:20

История удивительного спасения польских евреев во время оккупации Львова.

Подобные книги морально всегда очень тяжелы. По понятным причинам. Но читать нужно, чтобы знать, чтобы не забывать, чтобы не повторились вновь те ужасы.

В попытке спастись от неминуемой гибели от рук нацистов, группа польских евреев в количестве 21 человека находит убежище в канализационных сетях Львова.

Главными действующими лицами является семья Хигер: отец и мать, и их дети, 7-летняя Кристина (автор книги) и 3-летний Павел.
картинка Low_Whisper

картинка Low_Whisper

Из того, что особенно задело.
Явная критика и ненависть к Советскому союзу и русским. Как было плохо во время советской оккупации, и до оккупации нацистами и после. Задевает мои патриотические чувства, но, из песни слов не выкинешь. Воспринимаю текст как есть. В российской истории тоже есть позорные страницы. Впрочем, у какой страны их нет. Но это не умаляет подвига советского народа в Великой отечественной войне.

Русские не всегда дружили с логикой.

Русские придавали особое значение физкультуре и спорту, и его пост в клубе считался должностью весьма важной.

русские объявили, что нормироваться будет распределение не только продуктов питания, но и жилплощади. На каждого человека был установлен лимит, составляющий 7 кв. м, т. е. нашей семье из четырех человек полагалось всего 28 кв. м жилья.

Жадничать было нельзя, ведь в коммунистической России все нужно было делить поровну.

Уже не раз слышала, что к евреям особенно жестоки были не столько нацисты, сколько коренное население оккупируемых территорий. Латыши, украинцы... Здесь это тоже упомянуто. Украинские дети безжалостно избивали евреев ещё до того, как нацисты оккупировали территорию. Уж если дети были так непримиримо настроены, стоит ли говорить о взрослых? Страшно. Действительно страшно, когда в детях живёт такая ненависть, жестокость, непримиримость.

Украинцы издавна ненавидели евреев. Русские ненавидели всех, кто был просто богаче или относился к высшим классам. Что было хуже, неизвестно, хотя хватило бы и чего-нибудь одного.

29 июня 1941 года, когда в город вошли подразделения вермахта, паника охватила весь город. Пакт о ненападении был нарушен. Русские ушли. Евреи боялись выходить из своих домов. А на улицах плясали ликующие украинцы. Дело в том, что немцы пообещали украинцам «Свободную Украину», и те встречали своих избавителей цветами.

Улыбнуло :)
Евреи такие евреи (без обид)

В тщетной надежде в один прекрасный день, может быть, после войны, получить его обратно, он поставил на него штампик – ИГНАЦИЙ ХИГЕР. Папа всегда планировал все далеко вперед и думал о том, что будет после войны. Он никогда не терял надежды на лучшее и поэтому на все наши вещи ставил это клеймо.

Перед уходом из дома отец составил перечень всего, что у нас забрали немцы. Он написал, кто из них взял какой предмет, и указал, где на этих вещах он поставил свой штампик. Кроме того, он записал имена наших друзей-поляков, забравших из квартиры остальное. Мы были готовы…

Не совсем поняла, почему не опубликовали дневник самого Хигера. Кристина много раз упоминает этот дневник и цитирует, почему бы не опубликовать в дополнение к её воспоминаниям выдержки из дневника?

Кристина рассказала Metro свою душераздирающую историю.

В 1943 году группа польских евреев нашла убежище в канализации оккупированного нацистами Львова. 8-летняя Кристина Хигер была одной из них. Ее история легла в основу сюжета номинируемого на “Оскар” фильма “Во мраке” (другое название “Укрытые”).

Драма о событиях холокоста “Во мраке” номинирована на лучший иностранный фильм на церемонии “Оскар” от Польши в этом году. Фильм рассказывает историю польских евреев, нашедших убежище в канализационной системе в оккупированном нацистами Львове. Единственной свидетельницей этого события осталась только Кристина Хигер. Сейчас ей 76 лет. Недавно опубликованные мемуары “Девушка в зеленом свитере” стали бестселлером в Польше. Кристина поведала Metro свои воспоминания о холокосте.

Вам было всего лишь 8 лет, когда 14 месяцев вы прятались от немцев в канализации. Что было хуже всего: зловоние, опасность утонуть, крысы?

Очень трудно выбрать одно. Все это было самым жутким в моей жизни.

Вы описали свои детские воспоминания в книге “Девушка в зеленом свитере”. Что случилось со свитером?

Мой свитер был со мной много лет. В конце концов я решила отдать его в Мемориальный музей холокоста в Вашингтоне. Они отреставрировали его, и он хранится для будущих выставок. Он уже выставлялся в музеях США.

Вы пишете о поляке, который помогал вам выжить в канализации. Это значит, что не всех поляков считали антисемитами?

Ответ нет. Леопольд Соха был, к сожалению, одним из немногих поляков, которые подвергали себя и свою семью большой опасности. Надо сказать, что он сначала брал с нас ювелирные украшения, но, когда они закончились, он продолжал нам помогать. Я очень благодарна ему за это, потому что он спас мою семью. Каждый год в день памяти жертв холокоста я ставлю за него свечу и молюсь за его душу.

Сотни людей обитали в канализации. Как получилось, что выжили только 10 человек?

Не слишком много людей могли выдержать ужасную обстановку канализации; Соха не мог позаботиться обо всех. Это был его выбор помогать нам. Те, кто не выдержал жутких условий и вышел на улицу, были убиты нацистами. Некоторые утонули в канализации, совершили самоубийство, заболели и умерли.

Как вам фильм Агнешки Холланд “Во мраке”, который рассказывает историю вашего выживания? Какие чувства он у вас вызвал?

Мне неприятно думать о том, что напоминает мне те дни в гетто и канализации. Это очень болезненно, и я не хочу возвращаться к тем воспоминаниям. Но я заставляю себя говорить о них, потому что я понимаю, что эта история может повториться. Я должна говорить и писать об этом для будущих поколений, чтобы история не была забыта. Картина Агнешки настолько реалистична, что я, как и многие люди в зале, дрожала и плакала весь фильм.

Агнешка Холланд встретилась с вами после завершения картины. Почему вы решили связаться с ней?

Это была очень эмоциональная и полезная встреча. Она сделала фильм, основанный на моей невероятной, но правдивой истории, поэтому я не могла отказаться от встречи с ней. Я была счастлива встретиться с Агнешкой, чтобы поблагодарить ее за тяжелую работу, невероятное мужество и упорство. Она работала несмотря на многие обстоятельства, которые препятствовали в создании такого трудного фильма, так как некоторые люди до сих пор отрицают существование холокоста.

Солнечный ли был день, когда вы вышли из канализации? Было приятно или, наоборот, больно?

Я не помню, был ли это солнечный день, мы вышли в маленький двор. Я помню, что солнечный свет ослепил нас, но атмосфера была ликующей. Только мой маленький 4-летний брат хотел вернуться. Спустя 14 месяцев канализация стала домом для маленького мальчика.

Биография: Кристина Хигер родилась 28 октября 1935 г. во Львове. Что она делала после войны? Кристина переехала из Польши в Израиль в 1957 г.; в 1968-м уехала в США и работала стоматологом в Нью-Йорке. Она на пенсии и живет со своим мужем Марьяном, который тоже выжил в польском гетто. О чем фильм “Во мраке”: Работник коллектора и вор Леопольд Соха находит группу евреев, скрывающихся при ликвидации львовского гетто. Он укрывает их за деньги в канализации. То, что началось как циничная сделка, превращается в дружбу между ним и евреями.

Как поляк по имени Соха 21 еврея спасал!

Воспоминания Кристины Хигер

Спасибо за такую рецензию!

Рада, что вам было интересно.

У меня прям мурашки побежали от прочтения рецензии, спасибо Вам !