Felina

14 июня 2015 г. 14:16

"Ола" - необычное название. По крайней мере, сразу и не поймешь, о чем пойдет речь, даже примерно. Аннотация все же раскрывает интригу, Ола - Всесожжение, жертва. Значит будет драма, решила я. Драма в испанском стиле, да и еще и фэнтези - неплохая приманка, оригинальная, как минимум.

И вот, открываю я книгу и... Стихи! И дальше стихи! И еще! Ух! Нет-нет, что-то тут не так. Пролистала ради интереса дальше. Успокоилась, ибо там проза. Ну, не любитель я читать поэтические произведения, не могу просто! Ладно, стадию рифмованного начала с горем пополам я преодолела, и приступила собственно к самой истории. А история-то не простая, ух, не простая.

Охватить все события и хоть примерно обозначить происходящее на страницах для меня представляется трудной задачей. И вроде все так просто в самом начале: просто встреча в дороге и обещание хорошего заработка для главного героя Начо Бланко, но постепенно события начинают цепляться одно за другое и ниточка к ниточке складываться в необычный рисунок. Тут и вольная жизнь пикаро, и вечные поиски подвига последнего рыцаря Дона Саладо, и незавидная судьба цыганки Констансы, и страшная участь иудеев, и зарождающаяся Супрема(по-другому, инквизиция), и тайные мистические обряды, и призраки давно разрушенных замков и много-чего еще, нет, не намешано, но тонко вплетено в канву повествования.
Кстати, чем дальше читала, тем меньше внимания обращала на то, что стихотворные вставки встречаются и тут и там. И потом, мне даже подумалось, что без этих вставок было бы совсем не то настроение, исчезла бы изюминка. Многие серьезные и кульминационные моменты описаны именно в форме стихов, может поэтому пришлось вчитываться и вникать в их содержание, чтобы не упустить нить повествования. В этом огромная заслуга автора, ведь, честно признаться, чаще всего, я просто пропускаю в книгах любую поэзию... Это не мой фломастер, карандаш, вкус и цвет или что бы то ни было.

Особо хочется отметить реальность фоновых исторических событий. Ведь в большинстве своем события, действительно, имели место быть. Поэтому отдельное спасибо автору за проделанную работу, она как минимум вызывает уважение. И еще огромный плюс Андрею Валентинову за нешаблонный юмор, который сейчас так редко встречается в русском фэнтези (ведь из-за шаблонности и тривиальности большинства шуток порой просто не хочется браться за книгу-представительницу этого направления).

В общем, "Ола" произвела на меня интересное впечатление. Это именно та книга, которую стоило прочесть летом и хорошо, что я затянула с чтением, ведь в итоге, книга пришлась как раз ко времени.