Technofuturo

14 июня 2015 г. 10:24

Среди правящего класса, эксплуататоров, претендентов на роль господ и хозяев, есть разные фракции. Одни хотят жить за счет продажи сырья и упереться в религию и старину, как феодалы. Другие мечтают о развитой промышленности, военной мощи, прогрессе. Но к подвластным рядовым людям отношение у них одинаковое. Они видят в нас пешек и расходный материал. Не исключение и Калашников, поклонник Муссолини. "Народосбережение" и социальные подачки не помешают его соратникам в нужный момент отправить народ на бойню ради имперских захватов. Если бы Калашников вдохновлял читателей перспективами научно-технического прогресса в совокупности с социальным равенством, с доступом к плодам этого прогресса для всех, с постепенным просвещением и приобщением к управлению всех, цены бы ему не было! Стиль энергичный, ясный, прекрасный. Дерзкие масштабные проекты. Популяризация науки и новых технологий. Но! Ругая химеры постмодернистов, сам Калашников, как худший постмодернист, пришивает к телу Ивана Ефремова - голову Гитлера, к телу Циолковского - голову Муссолини, к советскому атеизму - религию для устрашения масс. Новые технологии у него играют роль движка для угнетательского общества, для неравенства, деспотизма, домостроя, войн, имперского шовинизма, всей ветхой дребедени. Используется и такая смехотворная обманка: "Русский начальник не обидит русского работника в силу своей русскости". Дутое, надклассовое "национальное единство". Да кто же поверит, что дух национальной общности перевесит классовую корысть? На каких простаков это рассчитано? В общем, воспетый Калашниковым научно-технический базис надо брать в будущее, а воспетую Калашниковым угнетательскую дребедень оставить в прошлом.