14 июня 2015 г. 06:12

Читать или не читать это - решать вам.
Мое мнение после прочтения сводится к тому, что это либеральная размазня, популярная у нас в некоторых кругах в последнее время.
Ни о какой историчности событий речи нет, вообще нет. Нет в книге и войны как это часто бывает в "книгах о войне" - вместо этого автора больше интересовало то, чтобы сделать из войны этакую мыльную драму, где немцы как обычно хорошие и помогают раненным русским солдатам, где русская девушка полюбила немецкого солдата и лечила его, а потом они могли даже пожениться потому что у нее оказывается были признаки арийской нации.
А русские солдаты напротив - это такие полудурковатые фанатики с криком "за Сталина" бегущие вперед и умирающие, а в след им кричат: "вот дурааак"

Немецкая медицина конечно же передавая уже тогда. А русские врачи - это палачи в халатах, у которых средневековые инструменты и представления о медицине. Автор считает, что у немцев во вторую мировую уже вовсю были антибиотики и они их использовали направо и налево, а у русских только пилы для ампутации.

Забывает автор даже о таких элементарных фактах истории, что, например, пенициллин изобрел английский ученый завершивший свои исследования иммигрировав в Америку именно там был поставлен на поток процесс производства пенициллина и предназначался он исключительно американским и английским раненым, даже союзническим войскам СССР пенициллин поставлен не был - не такие уж русские друзья, чтобы такие разработки им (нам) передавать и потому уже после войны исследователи из СССР сами заново открыли лекарство. Естественно, что у немцев никакого пенициллина в войну не было и их солдаты умирали также как и солдаты СССР от заражения крови после малейшего ранения.
У автора же все было не так. Это у немцев оказывается была передовая медицина - а СССР это как средневековые недоразвитые полчища саранчи, которые исключительно массой задавили.

Про главную героиню говорить не буду. Прочитал комментарий ниже там дана исчерпывающая характеристика этой девы Марии, которая раненная с раной, которая может открыться в любой момент скачет между раненными и проводит шедевральные операции прямо в полевых условиях, а раненные выздоравливают уже потому какая она прекрасная и глядя на нее хочется жить дальше. Дальнейшее пересказывать не буду.

Словом, если хотите еще раз почитать о том какое мы все г... - вперед. Хотя можно и не читать - по такому "шедевру" пренепременно через пару лет фильм снимет какой-нибудь Михалков или еще какой либерал, да еще и за государственные деньги. Такие "шедевры" просто так не проходят

Всё клёво, только с каких пор Михалков - либерал? Вроде бы всё ровно наоборот;)