14 июня 2015 г. 00:14

Написать биографию Черчилля, проанализировать его выступления или просто восхититься его остроумием, посвятив этому отдельную книгу - это практически священный долг ученого историка, который занимается 20 или 21 векам. Обойти вниманием фигуру британского политика просто невозможно: личность самого известного (одного из) премьера Британии настолько масштабна и многогранна, что иногда появляется ощущение, что этот человек прожил не 90 лет, а три раза по столько! Успеть совершить столько мирообразующих дел, при этом не забросиы любимого хобби, любимого себя и любимой семьи - если это не искусство, то я не знаю, как это иначе охарактеризовать. И это все в годы, когда переговоры означали перелеты, а конференция не шла с приставкой "скайп".

Б.Тенненбаум не первый и непоследний, кто пишет биографию Черчилля, возможно есть книги лучше (про хуже, я даже не смоневаюсь) этой, но эта первая, которая мне попала и которая дает настолько полный и всеобъемлющий фон для такой фигуры, что иногда его даже много. Впрочем, лишним не будет.

Написано тонко и не сухо, особенно хорошо и сбалансировано в начале, конец же немного смазан оценками автора, количество которых резко возрастает. Осуждать его сложно действительно, я сама имя У. Черчилля произношу со священным трепетом. Но это немного сбивает общий настрой.

История - полная и развернутая, рассказанная для антуража к жизни одного человека прекрасно ложится в голове, становясь приятным и ползеным чтением.