Myza_Roz

13 июня 2015 г. 12:29

Понять писателя можно, узнав его печали, а не секреты. Секрет – это то, что сознательно скрывают, в то время, как печаль не скроешь, ибо книга – её отражение.
(С) Франсуаза Саган

Знаете, это очень здорово - найти человека, чьи взгляды на жизнь совпадают с твоими. И несмотря на то, что его уже нет в живых и вы уже никогда не посидите в кафе за чашечкой чая, обсуждая вечные темы, зато его мысли живут в произведениях, воспоминаниях и интервью. Для меня таким человеком является Франсуаза Саган, поэтому данная книга, составленная из интервью любимой писательницы, явилась для меня настоящим сокровищем. Мне кажется, что именно формат интервью раскрывает потаённые уголки души человека, так сказать выводит его «на чистую воду». Ведь в автобиографии есть соблазн показать себя в лучшем свете, а биография, написанная другими, априори не может быть объективной.
Каждый роман Саган, с которым мне удалось познакомиться, оказывался для меня потрясением, хотя все они касаются одной темы взаимоотношений между людьми, но насколько это точно и глубоко. Когда я читаю о героях в романах Саган, мне кажется, что это её близкие друзья, так точно она описывает их характер и склад души, но оказывается:

«Я всегда выдумываю. Мои персонажи никогда не повторяют людей, которых я знаю, это было бы грубо».

А что же сама Саган? При жизни она стала легендой, о которой говорили, обсуждали, «перемывали косточки», мало кто из писателей второй половины двадцатого века имел такую скандальную популярность.

«Мой образ, моя легенда – в них нет никакой фальши. Я люблю делать глупости, пить, быстро ездить. Но я люблю ещё и многое другое, что ничуть не хуже виски и машин. Например, музыку и литературу»

Именно об этом «многом другом» и рассказывает Великая Франсуаза на страницах этой книги. Она с удовольствием говорит о писательстве и писателях, об отношениях полов, о дружбе, о политике и конечно, о себе, хотя:

«Говорить о себе трудно, порой присочиняешь..

Но ни капли сочинительства в этой книге я не увидела, наоборот – предельную откровенность, то, что прежде всего мне нравится в произведениях Саган. А ещё чувство юмора и собственное независимое мнение. Вкупе эти черты характера, на мой взгляд, вызывают огромное уважение и только ещё больше разогревают интерес к этой великой женщине. Мне очень близки позиции и мнения Саган, если бы было можно, я бы процитировала всю книгу целиком, ведь почти на каждой страничке находиться фраза или оценка, с которой сложно не согласится. Остановлюсь на нескольких, в которых Саган характеризует свои произведения, ведь лучше, чем она сама о них никто не скажет:

Две темы преобладают в моих книгах, всегда одни и те же, это правда: любовь, одиночество; лучше бы сказать одиночество и любовь, потому что главная тема - одиночество. Любовь в каком-то смысле даже помеха, потому что первостепенным мне представляется одиночество людей и как они от него избавляются.

Отношения между людьми непростые. С какой стати я буду макать перо в розовую водичку? Я знаю: есть на свете большая и прекрасная любовь. Но она самодостаточна и не может стать темой романа. Ведь почти нет великих романов с хорошим концом.

Воображение - это начало понимания...
Немного воображения и вы можете поставить себя на место другого человека.

Книга прочитана в рамках флэшмобов "Спаси книгу напиши рецензию", "Урок литературоведения", "Книжная полка"

замечательная рецензия!никогда ничего не читала у данного автора. С какой книги посоветуешь начать знакомство с ней?

Стандартно все начинают с романа "Здравствуй грусть" я тоже с него начала, увлекательно, но на мой взгляд у Саган есть более глубокие произведения. Я очень советую "И переполнилась чаша", потому, как помимо отношений в этой книге затрагивается такая сложная тема, как оккупация Франции во время Второй мировой.
Только в 2014 году познакомилась с романом "Немного солнца в холодной воде" - это было не просто открытие, а потрясение, настолько сильно по настроению и характеристике героев, написана книга, что невозможно не сопереживать им.
Я довольно много прочла романов у Саган, если бы в мире не было другой интересной мне литературы, читала бы только её, поэтому посоветовать сложно. Все романы хорошие, а главное, что и по одному произведению можно понять, твой это автор или нет.

А видели ли вы фильм "Саган"? Если да, то как ощущения?

Фильм посмотрела только сейчас по вашей наводке. Очень грустный конец, впрочем, я так его себе и представляла. Впрочем, и жизнь вообще её не очень баловала, несмотря на славу, признание и богатство, хотя сама Франсуаза была другого мнения:
"Я очень люблю жизнь, и мы с ней не раз успешно флиртовали"

Спасибо, что рассказали о фильме!

Мне не понравился фильм. Показался немного однобоким. Там Саган в основном обижается на то, как друзья сдержанно реагируют на ее произведения и пьет-гуляет. ))