13 июня 2015 г. 12:10

Жизнь не имеет никакой цены, кроме той, какую она сама себе придает.

Пожалуй, впервые я осознала, насколько Лондон сильный писатель. "Морской волк" это не просто приключенческая история для всех возрастов. Это серьезный труд о столкновении двух вечных соперников - материализма и идеализма, это прекрасно проработанный материал, вложенный в уста двух главных персонажей. А уж как хороши эти персонажи, какие они живые, яркие, настоящие! До этой книги Лондон был для меня скорее развлекательным чтивом. Да, сильные истории о сильных людях, преодолевающих себя, природу и прочие трудности. Но "Морской волк" заставил совершенно иначе взглянуть на давно знакомого автора.

Сказать, что Волк Ларсен меня поразил, значит не сказать ровным счетом ничего. Я была не просто поражена, меня буквально пригвоздило к этой книге, к этому сюжету, к самому Волку и тому, что творилось у него в голове. Да, он циничный мерзавец, да, он не признает ничего кроме права сильного, да, он жесток и временами бесчеловечен. Но сколько в нем жизни! Он сам - это целый гимн жизни, борьбе, природе, честности и всему, от чего стремится сбежать цивилизация. И хотя мне страшно представить, что бы с нами было, если бы такие Волки чаще встречались на улицах, меня восхищает его цельность и верность себе и своим идеалам. Ничто не может поколебать его уверенность в собственной правоте, а это о многом говорит. Вот уж кто крепко и прочно стоит на ногах, не боясь встретиться с любыми жизненными штормами. Более того, именно во время шторма он и видит себя по-настоящему живущим. Я всегда немного завидовала людям с такой неуемной жаждой ярких впечатлений и всевозможных испытаний. И если в первую минуту кажется, что перед нами очередной представитель грубой силы, то это только первое впечатление и оно ошибочно. Лондон создал удивительный образ, потому что Волк Ларсен, являясь ярым противником идеализма, тем не менее не неотесанный чурбан. Он умен, начитан и, более того, постоянно стремится к новым знаниям, а еще он умело оборачивает философию идеализма против самих идеалистов, заставляя их увидеть самые слабые места этой системы.

Он крепко стоял на ногах, ступал твердо и уверенно; каждое движение его мускулов – то, как он пожимал плечами или стискивал в зубах сигару, – все было полно решимости и казалось проявлением избыточной, бьющей через край силы. Но эта внешняя сила, пронизывающая его движения, казалась лишь отголоском другой, еще более грозной силы, которая притаилась и дремала в нем, но могла в любой миг пробудиться подобно ярости льва или бешеному порыву урагана.

И на другой стороне его полная противоположность - Хэмфри ван Вейден. Весь из себя такой изнеженный, правильный, тонкий и слабый, а с ним за компанию та поэтесса... и они настолько бледно выглядят не только на фоне Ларсена, но даже на фоне остальных моряков, что становится немножечко грустно. И мне не верится в то, что можно в один миг превратиться из изнеженной барышни в этакую помощницу героя. Ну да ладно, эта их любовная история - дань Лондона романтизму, хотя, по-моему, без нее легко можно было бы обойтись. Хэмфри скучен до невозможности, но это у него роль такая...

Что происходит, когда два представителя настолько разных направлений сталкиваются в "открытом море"? Тут все ясно, начинается битва, победителем из которой выходит материализм. Именно поэтому Ларсен захватил Хэмфри в плен и вознамерился превратить его в настоящего мужчину, притом речь идет не только о наращивании мускулов. За мучениями Хэмфри очень интересно наблюдать, но я говорю не о физических страданиях, которые безусловно ожидают любого неженку, попавшего вдруг на корабль в качестве не пассажира, но матроса, я имею ввиду страдания душевные. Каждую секунду жизнь Хэмфри подвергается опасности, все его идеалы рассыпаются у него на глазах. Справедливость, честь, верность, взаимопомощь, доброта, забота... Он внезапно обнаруживает, что все это не более, чем красивые слова, не имеющие на судне никакого веса. И когда до него впервые доходит эта простая мысль, вот в этот момент и начинаются самые интересные метаморфозы. Незаметно для самого себя, он начинает превращаться в совершенно другого человека. И когда процесс уже почти завершен, появляется женщина и все усилия Волка Ларсена идут коту под хвост. При виде юбки Хэмфри мгновенно превращается в слюнтяя, что меня порядком огорчило.

Финал книги неоднозначен. На первый взгляд кажется, что победа осталась за Хэмфри, но ведь Волк Ларсен был повергнут не его силами, а болезнью, которая подтачивала его здоровье долгие годы. И какую же страшную болезнь для него выбрал Лондон. Хотя Волк остался верен себе и своей философии до конца. Признаюсь честно, на этом моменте я даже всплакнула. Я не сторонник материализма, не сторонник и взглядов Ларсена на жизнь, я даже не поддержу его в том, что касается понятий о справедливости. Но как же мне было его жаль! Большая редкость, на самом деле, когда сочувствуешь явно отрицательному герою, да еще и сочувствуешь настолько.

Книга прочитана в рамках третьего тура Игры в классики.
И в рамках Бесконечного приключения.

Слепо и и недвижимый продолжает борьбу и жизнь - самый яркий эпизод даже у Джек Лондона, у которого вопрос борьбы и торжества над природой поднимался много раз.

Весь из себя такой изнеженный, правильный, тонкий и слабый

главный герой не показался мне таковым во время второго прочтения книги. Первое чтение в детстве и великолепный наш фильм повлияли на образ ван Вейдена. Во второй раз я уже стал обращать внимание на такие вещи, что Ларссена он препарирует, относится к нему свысока, хотя и восхищается. Но тем значительнее вклад Джек Лондона как классика. Это помогло ему реальней изобразить Волка и сохранить к нему уважение

Пробирает до костей.

Фильм я, к сожалению, не смотрела. Препарирование Ларсена не избавляет Хэмфри от мягкотелости и изнеженности. Вся его натура восстает против грубой силы и того образа жизни, который сваливает на него Волк.

Фильмы я посмотрел все и наш Волк Ларсен самый убедительный