AnnaYakovleva

13 июня 2015 г. 11:07

Мне страшно неловко, но я сейчас буду ругать хорошую, в общем-то, книгу.
Ну правда, это достойный такой лонгрид для детей 6-11 лет, отличная книжка на лето, про иллюстрации Квентина Блейка вовсе молчу - я из-за них и книгу-то взяла в руки) Приключения, события, морально-этические вопросы - детям буду рекомендовать смело.
Но вот взрослым уже, наверно, будет скучно и опять же неловко. Главная героиня - капризная и эгоистичная девчонка, и бог бы с ним, но вот так бросить в самом начале любимую и любящую семью в поисках "правды" и бросаться всем, кто чуть-чуть подходит на роль отца, с криком "папочка-мамочка" - чот как-то чересчур) И даже единственный правильный исход истории, к которому все вело, как-то смазан поведением родителей (блин, серьезно, не узнать своего ребенка без волос?) и длииииинным эпилогом, где герои, узнав о своем происхождении, тут же отрекаются от всей жизни и берут имя, данное при рождении. Да нууууу... Молчу уже про то, как Полисена радостно бьет почти спящую герцогиню по башке, это совсем как-то низко.

Животные вот клевые, факт. Медведь Дмитрий, сенбернар и прочие циркачи - про них читаешь с удовольствием, и дочитываешь тоже ради них.
Я еще обязательно почитаю Питцорно, но вот первая встреча не слишком удалась.

Полисену ещё не читала, но "Послушай моё сердце" мне когда-то очень понравилась;)

попробую обязательно)
была уверена, что в магазине есть еще "Когда мы были маленькими", но видимо продала в несознанке как-то))