13 июня 2015 г. 02:31

Я самый ленивый человек на свете, у меня начался читательский кризис, поэтому сил хватает только на любимые книжки из детства. Что там читать-то, хотя в детстве они и казались огромными...

Сказка про дружбу свинки и паучка наверняка лежит где-то там в основании "Бейба", но хороша она не поэтому. Сложно сейчас попытаться ощутить её так, как в детстве. И не помню уже, почему я так её любила. То ли за точное ощущение деревенской атмосферы, то ли за неоднозначное изображение героев. Мне очень нравился крысёныш Темплтон, который за всю книгу, в общем-то, сделал только один бескорыстный хороший поступок, а всё остальное время проповедовал безудержный гедонизм и эгоизм. Даже расист-барашек мне был люб. Строгая паучиха Шарлотта впечатляла меньше, сразу чувствовалось, что она дружит с главным героем свысока, снисходя к нему с вершины прожитых ею лет. Да и вообще такой характер не по мне: какие-то объявления, пафос, выговоры... Чего у этой паучихи не отнять, так это хорошей способности к пиару. В общем, про это книжка и есть — про то, что пиар способен творить чудеса, если грамотно и с душой к нему подойти. И тогда из свинки не сделают ветчину, раки на горе свистнут, а политики перестанут воровать.

Самое милое в книге сейчас, на взрослый взгляд, — те вещи, которые при детском прочтении остаются за кадром. А точнее — маленькие девочки и маленькие мальчики. Первые могут на полном серьёзе уверять, что видели разговаривающих животных, катать поросят в кукольной коляске и переживать первый амурный опыт где-то в небесах на чёртово колесе. Вторые кривляются, ломают, крушат, орут, заполняют бесчисленные карманы разнообразными вещами и учиняют неприятности. Чистая гармония.

Ну и, конечно, потрясающие качели, от которых захватывает дух даже при воображаемом катании.