13 июня 2015 г. 01:19

В первый раз «Вокзал» меня просто расплющил своим размахом, объемом и ядовитостью. Наверное, поэтому со второго раза роман понравился даже немного больше: к его сногсшибательному воздействию я была готова, а потому устояла на ногах и смогла рассмотреть потрясающую детализацию, удивительно, до мелочей проработанный мир, и столь же живых персонажей. Они странные, их много, но почти каждый – не шаблонный, настоящий, не плохой и не хороший, не герой и не подлец, просто человек (хепри, водяной, гаруда, etc.) Демиург Чайна Мьевиль заботится о том, чтобы каждая шестеренка в его мире была на своем месте, чтобы все вокруг обладало формой, цветов, фактурой, запахом, звуком. Чтобы читатель не просто пробежался по верхам этого пугающего и завлекающего мира, а по-настоящему в него влип.

Мне все-таки кажется, что роман получился слегка перегруженным. Долго раскачивается повествование, довольно много внимания уделено описанию каких-то сторонних событий, которые на отдельную сюжетную линию не тянут, много персонажей, которые для развития действия не очень-то и нужны. Это небольшой минус.

И в то же время это огромный плюс. Читается роман немного труднее, чем могло бы быть, зато созданный в нем мир очень легко расширить за пределы литературы. «Вокзал» - это готовый материал для зрелищного голливудского фильма, для увлекательного сериала, для аниме, для компьютерной игры чуть ли не любого жанра. Практически в любом романе, если взять да вырезать из него главного героя, почти ничего не останется. А «Вокзал» остается стоять с небольшой дырой, которую запросто залатает: мало ли в Нью-Кробюзоне интересных парней, которых можно столкнуть лоб в лоб с необходимостью бороться за свою жизнь и свои идеи.

Остается надеяться, что найдутся желающие вдохнуть в этот материал еще одну жизнь.

Все таки понравился тебе Мьевиль, а я вот все думаю, читать или не читать

Я не люблю Мьевиль, но мне кажется ознакомиться с книгой очень стоит. Совершенно оригинальный и в меру прописанный мир. Вот только мир этот ради самого мира и поэтому книгу особо увлекательной и тем более отличной назвать трудно. Своего рода Паланик в фантастике.)) Сильно на любителя.

Ой, не. Тогда точно не мое