ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 июня 2015 г. 15:18

Это мир, сдвинутый с места. Где-то здесь путь Роланда Дискейна к Темной Башне, к средоточию смысла мироздания. Эта небольшая повесть - приквел к циклу о "Темной Башне". В целом мне понравилось и захватило. Те это именно то, что я ожидаю от приквела, если читаю его до произведения, я жду того, что меня заинтересует. Задача выполнена! Теперь хочется читать "Стрелка" и все остальные книги цикла.

Роланд попадает в город под названием Элурия, здесь мертвецы, зеленые человечки, здесь его настигнет гибель, а потом странный мир Смиренных сестер Элурии. Ведьмы не ведьмы, нелюди, скорее всего. Их образ очень интересен. А еще: будет влюбленность, а главное, неожиданный выбор одной из ведьм, ее бунт, такой же, как и у ее матери.
"Если меня и ждет проклятие, сказала она, пусть это будет мой выбор - не их."
Ясно одно, Роланд движется, чтобы спасти мир, который уже сдвинут с места.

Кончится, конечно, все это рано, но приквел он и есть приквел. Кинг все пишет здорово, за что бы ни взялся. Очень яркие образы, мир начинает приоткрываться уже с первых страниц, философское мировоззрение тоже. Я бы не сказала, что совсем, вот совсем-совсем не знакома с Роландом и Темной башней, все же я читала произведения, которые как-то соприкасаются с ней, например "Глаза Дракона" и "Черный Дом", написанные в соавторстве с Питером Страубом и, конечно, "Противостояние". Привет, Роланд! Пойдем вместе?!

Дальше...

картинка ksu12

Ксюш, ты приступила ко всему циклу или по настроению взяла "сестер..."?))

Приступаю, да, к циклу, но буду совмещать с другими книгами. Сейчас, например, у меня Каннингем "Дом..." и "Стрелок" Кинга)) Такие планы))

О, отличный размах))
Удачного чтения, Ксюш!

а еще: он его писал 35 лет что ли))) примерно....

Меня знаешь еще, что влечет) Выяснилось, что почти все произведения Кинга крутятся вокруг этого цикла, этого мира, этой философии, этих персонажей, ниточек, зацепок, в нем говорят куча аллюзий на его же кинговские книги. Я, как ценитель Кинга, просто вот очень хочу прочитать))))))

Ух ты! Не знала))
Тоже хочу приступить к циклу)) В идеале немедленно(!), но увы не получается...

Когда сможешь...обязательно приступай, будем обмениваться впечатлениями. Приквел можно пропустить в принципе и читать, начиная со "Стрелка", а приквел где-нибудь потом, я так поняла - это не имеет значение в какой точке дороги его читать)))

Кстати, если "Стрелка" начинать будешь, посмотри, чтобы была новая переизданная, переделанная Кингом книга, там в предисловии об этом сказано, если не сказано, значит старая. Мне советуют новую читать, потому что он ее переделал. когда закончил цикл, и она гармоничнее. Если не найдешь, я тебе пришлю.

Ок, так и сделаю. Спасибо!

Я этот приквел прочла последним)))) По сравнению с книгами цикла он слабоват...
Завидую, что тебе только предстоит знакомство с Темной Башней)))))

Я подозреваю, что книги сами сильнее, поэтому приквелу пятерку не поставила))) Так долго тяну с этим циклом, и такие соблазнительные отзывы. Я же люблю Кинга и люблю фэнтези)))

Я же люблю Кинга и люблю фэнтези)))

Тогда я тебе вдвойне завидую)) Я прошлым летом полностью перечитывала и, думаю, это был не последний раз))
P.S.: Позволю себе совет: Стрелка читай переизданного, Кинг переделал изначальную версию, когда закончил цикл, и она получилась органичнее)

Ага), у меня как раз она (переделанная ) в электронке, я обратила внимание), а в бумаге - старая, буду читать переизданную)

Там на самом деле не то чтобы очень большая разница, но более поздний вариант имеет больше отношения к циклу)
Начинай) буду с нетерпением ждать отзывов)))

Обязательно!)

Настя, а "Двери между мирами" - это что за книга в этом цикле? Посмотрела, вроде то же что и в "Извлечение троих", это тоже переиздание, или что??

Это разные переводы)) "Двери между мирами" это, по-моему, еще советский перевод. А "Извлечение троих" это уже перевод 90-ых.

Поняла) Спасибо)

Не за что)

Ооо, какая зловещая картинка)

а картинка не просто так зловещая), это чей-то любительский рисунок именно к этой повести)

Ты Кинга же читаешь немножко? Могу тебе прям настоящие драмы "набросать") от Мастера.))) "Побег из Шоушенка", "Роза Марена", "Долорес Клейборн", " Мизери". Хотя бы так)

Конечно)) Спасибо, Ксюш, беру не глядя)

Спасибо за доверие!)

Присоединяюсь к Ксюше (если она не против). Бери) Это что-то, Я не устану возмущаться клейму "Король ужасов", Кинг гораздо более разноплановый автор!)

Я За))) И насчет клейма, вот я тоже считаю, что это клеймо, а не награда, которое мешает читателям, особенно новым((( Печаль просто. Он действительно мастер драматического, психологического, он создатель новых миров, у него своя философия. У него за внешней картинкой столько сокрыто глубинного, главное смотреть, вернее, читать)

Ужасы это где-то 50% творчества. Мне кажется, его романы "Долорес Клейборн", "Роза Марена" и "Мизери" должна прочитать каждая девушка.

А Мизери-то почему?

Всё как мы любим) А клеймо - это действительно такая вещь неправильная... Тем более, когда автор шагает вперёд, а за ним волочится пришитый к нему хвост, ярлык(

Взяла-взяла) А как тебе его сын? Я читала "Коробка в виде сердца" и не скажу, что в восторге) Но "Рога" на пробу скачала)

молодец, что созрела)
а картинка то..прелесть

Обаяшка, ага, девочка на картинке))))

Почему автор рецензии (отзыва) "Сёстры" называет приквелом, а затем другие подхватывают это словечко, как вымпел? Разве события в "Сёстрах" происходят "до событий ранее созданного произведения и предшествуют им по внутренней хронологии"? Нет. Это не так, на мой взгляд. Бев Винсент пишет в
Темная Башня: путеводитель следующее. "Невозможно точно определить, на каком этапе похода Роланда происходит эта история." "Ясно только одно: случилось это после битвы на Иерихонском холме и до того, как Роланд вышел на след человека в черном.""Эта повесть никак не влияет на происходящее в эпопее «Темная Башня». Она лишь показывает Роланда в тот момент, когда он был еще уязвим"
А в авторском пояснении к циклу "Тёмная Башня" Кинг пишет: "Предлагаемая ниже история случилась с Роландом, когда он еще шел по следу Уолтера."
Я понимаю так: "Сёстры" были написаны по эпопее "Тёмная Башня" (так утверждает Бев Винсент); действие происходит на начальном этапе похода стрелка Роланда, а не до похода, поэтому приквелом к эпопее не является. Тем более, что место "Сестёр" сам Кинг определяет после 4-й книги. Может я не права?