medvezhonok_bobo

12 июня 2015 г. 11:44

Его имя есть в телефонной книге.
Он — это ваш шанс залатать прореху в окружающей вас привычной и понятной реальности. Если то, что вы прежде считали сказками, самым наглым образом вторглось в вашу жизнь, он вам поможет. У него есть посох, амулеты и арсенал заклятий. Современная техника терпеть его не может до ломоты в микросхемах. В его лаборатории живет говорящий и разнузданный череп Боб, а дома — исполинский котофеич Мистер. На двери его офиса висит табличка "Чародей", и если вас посетила догадка, что речь идет о сбрендившем косплейщике, вы ошибаетесь. Его зовут Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден и, да, он — чародей.
Так что звоните, если что, ок?

Неожиданно хорошо. Книжные сериалы такого типа, выстроенные исключительно вокруг главного героя, очень зависят от обаяния его образа. Если личность персонажа не зацепит с первой книги, то велика вероятность, что читатель уже и не взглянет в сторону продолжения. Не знаю, что послужило тому причиной, но я предчувствовал наткнуться на всесокрушающее Его Величество, потеющее пафосом и мачизмом, или страдальца-мученика, тянущего непосильный крест в виде потрясающих суперспособнстей и нудящего о недоступной прелести "быть, как все". Несказанно рад, что чутье меня обмануло. Дрезден очарователен, и виной тому не только изрядное чувство юмора и самоиронии, не только старомодность, но и то, что он — лопух. "Лопуховость" отмерена точно, как надо, чтобы оставить обаяние и не превратить персонажа в дурачка или клоуна. Такой герой, пожалуй, лучший вариант для длинной серии легкого чтения.

Эта серия редкий пример тго, что последующие книги не хуже, а то и лучше первой. С огромным удовольствием читаю о приключениях Дрездена.

Это радует, так как я собираюсь продолжать чтение.)

Стоит попробовать?

Почему бы и нет?) Книжка небольшая, читается легко, история завершена.