12 июня 2015 г. 11:19

На протяжении всего прочтения романа «Дар» меня не покидало странное чувство, что события, описанные в книге, происходили на самом деле. Я, конечно, понимаю, что в книге присутствуют элементы мистики и фантастики, но стиль письма и изложения показался мне настолько простым и естественным, что в страшную сказку, придуманную Марией Унт, сложно не поверить. К тому же, про самого автора в сети довольно мало информации, по сути, только то, что она живет заграницей. Пару раз у меня даже появлялась мысль, а уж не автобиографический ли роман написала Мария?

Начинается сюжет безобидно и по-классически красиво: начало 20-го века, юная неопытная девушка Маргарет из небольшого английского городка влюбляется в странствующего артиста и решает отправиться с ним на поиски приключений. Однако артист-цыган, по имени Алессандро, не так-то прост и помогает сбежать Маргарет только с той целью, чтобы передать ее в руки весьма неординарной личности – Энтони Шелодну, который мне напомнил великого и ужасного сатаниста и черного мага Алистера Кроули. Энтони Шелдон является главой тайного общества, члены которого - представители высшего света Европы, поклоняются дьяволу и приносят в жертву молодых девушек.

Но от всех прочих жертв Шелдона Маргарет отличает ее внезапно появившаяся способность к быстрому заживлению даже самых страшных ранений и травм - самоисцеление. Не припомню других книг, где бы герои обладали схожим даром. Немного напомнило бессмертных и кровожадных вампиров, но все же это не то. Маргарет не пьёт кровь и не спит в гробах. С виду она самый обычный человек, которому, как и всем нам, нужно пить, есть и спать. Такая сверх способность показалась мне свежей и интересной, к тому же, после выяснится, что девушка не подвержена и старению.

В ходе опасных приключений Маргарет узнает секреты своей, казавшейся ей самой обычной семьи, а также глубже проникает в тайный мир Англии, черной магии и людей, стремящихся овладеть темными силами. На фоне этого расцветают и чувства Алессандро к Маргарет, который, ко всеобщему облегчению, оказался не таким уж и плохим.

История главной героини не останавливается в начале 20-го века, а проходит через Первую и Вторую Мировые войны и заканчивается в наши дни в Америке. Концовка романа «Дар» абсолютно непредсказуема и оставила у меня довольно много вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит в последующих частях романа (хочется верить, что они скоро выйдут). Должна сказать, что книга меня сильно впечатлила, и прочитала я ее за несколько вечеров, что для меня редкость. От нескольких жутких сцен, описанных в романе, у меня до сих пор мурашки по коже, а от возможности того, что некоторые из людей или событий имели место быть, становится совсем страшно. Наверное, в мире есть такие сферы и силы, в которые простому человеку лучше не совать свой нос, чтобы жить спокойно и счастливо. Мария Унт же, решила заглянуть за занавес и, судя по всему, увиденное, описала в своем романе «Дар».

Рецензент: Екатерина Рыбакова

Загадочная история Маргарет