Kasumi-sama

12 июня 2015 г. 07:16

Открываешь книгу, разбег, прыжок и ты с головой погружаешься в магию – она вокруг, везде, она заливается в уши, застилает глаза, окутывает, обволакивает, утаскивает в свой магический мир.
За что люблю магический реализм, так это вот за такие ощущения. Их нельзя подделать, они либо есть, либо их нет. Почему-то мне становится грустно, если я читаю книгу, заявленную в жанре «магический реализм», но ничего подобного не возникает на горизонте даже близко. Если уж обещаете магический реализм, то ощущения должны идти в комплекте.
Это вторая книга, которую я читаю у Анны Бялко. И, как и первая, «Сны мегаполиса», она просто-таки пронизана этим ощущением, что магия вот она, всегда рядом, только руку протяни и сможешь дотронуться, поймать то неуловимое, что делает жизнь немного прекраснее.
В «Покупателе иллюзий» можно, например, выгодно обменять вымысел на реальность. Только есть парочка условий. Первое – это должна быть именно иллюзия, не больше, не меньше. Не мечта, не намерение и уж точно не фантазия. И второе – всегда остается риск получить все далеко не в таком виде, в котором задумывал.
Сказка «Шубка» напомнит о том, что даже в самой серой, скучной будничной жизни есть место чуду. Оно может поджидать где угодно – на улице, в магазине, в собственном шкафу, наконец. А каким оно будет – большим или маленьким – решать только вам.
И наверняка, ни у кого из нас не было такого «Отдыха на море», как у героини следующей истории. Совершенно случайно она нашла очень необычных подруг в простом прибалтийском пансионате.
А если вы когда-нибудь захотите, как героиня другой истории, взять «Интервью» у модного дизайнера женских платьев, то, заклинаю, не примеряйте их на себя, потом ведь проблем не оберешься!
Как-то раньше, до знакомства со сказкой «Замкнутый контур», я никогда не задумывалась о том, как живут души на том свете. Вы тоже, полагаю? Очень интересно живут, скажу я вам. Только вот некоторые выбиваются из стройных рядов, не хотят больше гулять по небесным садам, хотят вернуться на бренную землю. Но у них на то есть веские причины, так что давайте не будем их осуждать.
А вот в двух последних историях – «Насыпь» и «Пух одуванчика» – я немного разочаровалась, если сказать по правде. Ну вот не было в них того духа магического реализма, который присущ другим историям этого сборника. Реализм был, хороший, добротный, описанный красивыми и, может быть, правильными словами, а вот магии не было. Стало немного обидно, особенно из-за того, что ими сборник и заканчивался, как будто завершающий аккорд прозвучал не в унисон, нарушил стройную, аккуратно выстроенную эфемерную гармонию.
Книга прочитана в рамках игры «Бесконечное приключение» 1 тур