11 июня 2015 г. 19:56

2.5

После монографии о Наполеоне я решила дать мозгу возможность передохнуть и почитать Донцову.
Когда-то лет десять назад я обожала серию о Даше Васильевой. Для меня эти книги были уютными, что ли. Несмотря на то, что мадам Донцова мочила чуть ли не каждого второстепенного героя, дабы тайна оставалась тайной до последней страницы, для меня это было самое спокойное чтиво.
И вот сейчас при чтении я будто снова вернулась в детство. Меня почти не раздражала глупость абсолютно всех героев и предсказуемость сюжета. Временами мне даже казалось, что книге я поставлю оценку 3,5.
Но меня очень разочаровала концовка. Видимо, автор думала удивить читателя, лихо закрутив всех и вся, но мне многое показалось нелогичным и/или слишком вычурным. Как вариант, я просто отвыкла от стиля Донцовой.
Кстати, для меня постоянность Донцовой — плюс. Многие писатели со временем меняют стиль своих повествований. Им становится тесно в привычных рамках. Но книга пишется гораздо больше времени, чем идет на ее прочтение. Лично мне часто сложно так быстро перестроиться на новый лад. А Донцова таким не грешит и мне это нравится.