Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

11 июня 2015 г. 14:03

Один из авторов книги-фотоальбома лично мне знаком. Это Пётр Иванович Задиров, парашютист-испытатель, один из 15 человек в Советском Союзе, которые на себе испытывали новые парашютные системы. На его счету свыше 3000 прыжков. С юмором он рассказывает о себе: «…А в истории болезни написано: «Ушиб правого бедра при падении с самолёта с высоты восемьсот метров». В рубашке родился, не иначе :)
Пётр Иванович руководил спецавиакомпанией по парашютной доставке всего необходимого на отечественные полярные станции; со временем он воплотил в жизнь свою мечту — построить храм в Антарктиде.
В июле 2000 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил Петра Задирова и руководителя Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина (это имя хорошо известно как минимум любителям книг В.М. Санина) на строительство первого православного храма в Антарктиде.

антарктида1

Альбом составляют не только множество фотографий из архивов Петра Задирова и Александра Кравцова, но и текст журналиста Ольги Стефановой — а вот это имя с теплотой произносят российские полярники. Кстати, 28 января этого года участники Виртуального клуба книгопутешественников ЛайвЛиба с интересом посмотрели (совместно, хоть и каждый в своём городе) двухчасовый телефильм «Русская Антарктида. XXI век», приуроченный к 195-летию открытия шестого континента, и обсудили его в Кают-компании.

антарктида2

Ольга Стефанова подробно рассказывает о том, как задумывался и возводился антарктический храм на станции «Беллинсгаузен»; о том, как праздновали на ледовом континенте Пасху — с участием антарктических соседей: чилийцев, уругвайцев, китайцев, корейцев, аргентинцев и поляков. Отдельные страницы посвящены праздникам Крещения, Рождества и дня Святой Троицы. А ещё в самой южной на Земле православной церкви состоялись два венчания…

Дальше...

антарктида 3

Отдельного романа достойна история любви Ангелины и Эдуардо. Дочь участника САЭ Ангелина Жулдыбина и чилийский офицер-полярник Эдуардо Алиага Илабака обвенчались здесь, на станции «Беллинсгаузен», доказав, что настоящему чувству никакие морозы не помеха. Здесь же отдали друг другу руку и сердце полярный врач Пётр Фомин и его супруга Светлана.

антарктида 4

антарктида 5

Священники церкви Святой Троицы в Антарктиде — такие же участники экспедиции, как и другие полярники: они выполняют все обычные будничные работы, а по воскресеньям служат.

антарктида 6

Иеромонах Павел Гелястанов сравнивает полярную экспедицию с монашеской республикой на Афоне. И впрямь, каждая полярная станция — это своеобразный монастырь со своим уставом. Небольшой коллектив, строгая и добровольная дисциплина, полное доверие друг к другу, непреходящая готовность помочь в любую минуту. И одиночество в ледяной пустыне, разлука с родными, изоляция от шума и соблазнов «большой земли»… А когда вдруг завладеют душой печаль и хмурость — надо идти к товарищам или… или посмотреть на пингвинов :)

антарктида 7

Есть в книге и печальные страницы: ведь Антарктида — суровая хозяйка.
Остров Буромского — место упокоения русских полярников. И первая жертва Антарктиде была принесена сразу же в первой САЭ (1956) — тогда погиб тракторист стройотряда двадцатилетний Иван Хмара.

антарктида 8

Более восьмидесяти человек нашли своё последнее пристанище в Антарктиде: погибли при пожаре, пропали во время урагана, провалились в трещину, разбились на самолёте… Но есть здесь и человек, умерший дома, в своей постели, от старости. Прославленный полярник Иван Александрович Ман перед кончиной попросил похоронить его в Антарктиде.

Необычное дополнение к тексту книги — посвящённые Антарктиде и вере в Бога стихи Петра Логвинова и Павла Груздева. А ещё мне очень понравилось эссе «Полчаса тишины», написанное протоиереем Андреем Ткачёвым.

антарктида 9

Три факта за рамками рецензии

1. Пётр Иванович Задиров на этом не успокоился :) Несколько лет назад он возвёл на берегу валдайского озера Ужин, на территории центра отдыха «Северное сияние», где он работал директором, точную копию антарктического храма.

храм на валдае

фото © Тимофей Azs Шутов

2. Валдайский клуб любителей авторской песни «Автограф» (в том числе strannik102 и ваша покорная) неоднократно выступал с концертами на «Северном сиянии» по приглашению Петра Ивановича, большого любителя этого жанра.
3. Эту книгу мне дала почитать Карина Рощина, преподаватель детской музыкальной школы, весёлая и энергичная барышня, с которой мы (то есть опять же странник и я) неоднократно пересекались во время выступлений на различных валдайских литературных и музыкальных мероприятиях.
На контртитуле книги красуется дарственная надпись, в которой Пётр Иванович Задиров благодарит Карину за идею создания такого альбома.
А я Карине по её просьбе «Антарктическую одиссею» дала почитать. Ей очень понравилось ^^

Книга прочитана в рамках XX тура флэшмоба «Нон-фикшн — 2015» и для Клуба книгопутешественников.
Спасибо за внимание.

Очень интересно, Оля!
Никогда о храме в Антарктиде не слышала

Вот как раз у Санина о жертвах Антартиде:

По разному погибают полярники. Иван Хмара в первую экспедицию провалился с трактором под лед, но геройски погиб, ценою своей жизни проложил первую колею на припае

Спасибо, вот и от меня польза какая-то :)

А я только об одном венчании знала - в упомянутом тобой фильме показано.
Пингвины-то, похоже, почетными свидетелями на обеих свадьбах были. :)))
Спасибо, Оля, такой рассказ хороший!!!

Да, пингвинчики были по-торжественному — во фраках :))
И тебе спасибо!

Замечательный альбомный экскурс! Спасибо, Оля! Очень рад за вас, какая у вас хорошая программа.

Тебе спасибо, Женечка! Ты это, почаще намекай, что хватит мне лениться :)

Я с удовольствием! :))

!!! очень интересно!!!

Спасибо.
Чтобы не создалось ложного впечатления, что альбом состоит из фото и подписей к ним, уточню: текста там довольно много (причём билингва), он напечатан на белых страницах, просто их я, конечно, фотографировать не стала.

:) не создалось (про билингву только не было в посте или я пропустила)
фото замечательные в альбоме, хорошо, что показали часть

Про билингву написала в описании книги, когда её на сайт добавляла вручную.