phantasm

но это не точно

11 июня 2015 г. 12:15

Интересный рассказ, дающий пищу для размышлений о времени, пространстве, парадоксах и судьбе. Предопределено ли все заранее или мы сами вершим свою судьбу? Сложилось впечатление, что обе точки зрения в равной степени верны.

Лихо в таком небольшом рассказе Хайнлайн завернул сюжет. Если сделать свой выбор в пользу рассказа или фильма, снятого по его мотивам, я отдам свой голос за фильм, потому что некая растянутость в сюжете, в данном случае, - это как раз то, чего мне не хватило при прочтении рассказа. Кто знает, был бы он полноценным романом, может он и поселился бы на моей полке любимых книг. Ну а пока 4 из 5 и будем считать знакомство с творчеством Хайнлайна крайне успешным.

Только что посмотрела фильм. Финальную развязку чот не очень поняла. Он сам и есть Джейн-Джон-агент-Псих?

Ага.
Бармен (агент) устраивает встречу Джона с Джейн. Джон понимает, что это он и был тем, от кого залетела Джейн, но по каким-то причинам не хочет портить себе/ей жизнь. Его потом агент-бармен забирает, Джейн одна, рожает. Ребёнка забирает агент-бармен и оставляет его в прошлом. Ребёнок - это Джейн и видимо её странную физиологию как раз и объясняет то, что она сама от себя родила (а точнее сама себя от себя родила). Джон, возвращенный в своё время, становится агентом, а когда его подпалили - у него становится лицо того агента-бармена.

А подрывником он стал как раз из-за перемещений во времени. Я так поняла, что они в принципе неблагоприятно на организм влияли, а у агента ещё была навязчивая идея поймать этого подрывника. Т.е. по сути он гонялся за своей будущей свихнувшейся сутью.

Как-то так)

Ну да, значит, все правильно поняла ))