red_star

11 июня 2015 г. 09:12

Люблю я эту книгу. Больше всех у Грина, больше милых, но все же одномерных «Алых парусов», больше слишком нарочитых Джесси и Моргианы , больше вычурного Блистающего мира . Только Золотая цепь может сравнится с «Бегущей…», но уж больно она похожа на Великого Гэтсби , а «Бегущая…» уникальна, своеобразна.

Мне нравится это мироощущение, какое-то болезненно измененное сознание главного героя, этот переусложненный синтаксис, необычное использование глаголов. По мне, так «Бегущая…» - это квинтэссенция гриновской прозы.

Главным мотивом является, конечно, неведомое. То неведомое, которое таится в каждом человеке. В каком-то смысле вся проблематика книги исчерпывается расхожей фразой «чужая душа - потемки». Поэтому и повествование насыщенно такой экзистенцией, глубоким прочувствованием деталей, т.е. тем, на что способен человек индивидуально. И бесконечными попытками понять других людей, их эмоции через какие-нибудь приметы, взгляды, профили и элементы костюма.

И все это в атмосфере поисков, попыток осознать свое участие во внешне несвязанной цепи событий. В какой-то момент «Бегущая…» начинает напоминать Выигрыши Кортасара, столь же близко подходит неведомое.

Кроме всего этого, есть мир. Просто мир начала XX века, во всех его дистиллированных приметах, лишенных конкретного национального колорита. Грин создал свою страну, будто замершую в той реальности, где есть золотой стандарт, джентльмены, конные экипажи, но то тут, то там мелькнет электрическая лампа и автомобиль, а пароходы все активней заменяют пенителей морей.

Спасибо за рецензию!
Очень люблю рассказы Грина. Непревзойдённым шедевром считаю "Фанданго". Высоко ценю ещё с десяток рассказов, но не буду углубляться в перечисление :)
"Блистающий мир" покорил меня в детстве. Кстати, что-то общее у него есть с романами Александра Беляева, не находишь? :)
А из романов больше всего люблю "Дорога никуда".

Я тоже люблю его рассказы. "Комендант порта" или "Капитан Дюк". А вот "Дорогу никуда" я еще не читал, последняя она осталась, жалко прочитать все. Вот и откладываю.

"Блистающий мир" хорош, он этапный. Это как с Тарковским, в "Блистающем мире" уже есть метод, но еще мало содержания, прямо как в "Катке и скрипке", а к "Бегущей" метод и содержание сливаются, чтобы дать шедевр (как в "Андрее Рублеве").

Да-да-да :) А "Создание Аспера"? А "Синий каскад Теллури"? *вот, не удержалась :)*

Теллури? Поподробнее пожалуйста, о чём там?

Про чуму, неизвестное вещество, таинственное место. Про мужчину и женщину.

А, я думал у Сорокина в Теллурии отсылки какие-то к нему, но видимо нет.
Чума. Надо опробовать.

Сркна не читала, так что сказать не могу.
Да рассказ-то там страниц тридцать, что ли, книжных.

У сркна где-то на Алтае образовывается суверенное государство Теллурия, захватившее все теллуровые месторождения. А из теллура делают гвозди, которые потом....

нееее, у Грина совсем другое :)

/проходя мимо/ Раза четыре Рублёва смотрел и чую, что нужно ещё и ещё.
Ни Зеркало ни Сталкер уже совершенно не торкают. Ну разве что Ностальгия похожа по воздействию

Да, я тоже "Рублева" очень люблю. Дальше у Тарковского, IMHO, опять пошел перевес метода над содержанием, и магии, такой магии, не стало. Я еще "Иваново детство" люблю, менее зрелая, но все равно мощная вещь.

Метод да, но у меня ещё и развившийся в медиа-эпоху синдром отсутствия внимания, когда я не могу, ну вот не могууу выдержать все его длинные сцены и всю эту воду текучую.

Это да.

мечта!

В гриновской прозе - мечта, а по факту - кто его знает?

именно так.

надо бы перечитать! :)