Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

11 июня 2015 г. 01:24

Ожидала чего-то похожего на "Случай из практики", все-таки на главных ролях маг-криминалист, детектив, расследования, магия, в любимое! :) Но оказалось... Не так, в общем. Детективная линия в книге потрясающе слабая и скучная, главного злодея угадать невозможно, т.к. до определенного момента он вообще не фигурирует в сюжете. А вторая половина книги, где все дело происходит на "больших гонках", вообще настолько уныла, что хотелось поскорее пролистать страницы. Магическая система вроде и была разработана, но осталась где-то на краю повествования, равно как и вся криминалистика. Зато на первый план выходит ОНА - псевдоромантическая линия во всей красе. Псевдо, потому что никакой романтики между двумя главными героями замечено не было. Андрей - какой-то полный неадекват, даже со скидкой на его звериную сущность. Уж не знаю, как Марго, но я к нему так и не смогла проникнуться до самого конца книги, даже карамельные эпилоги не помогли. Конечно, сразу же понятно, во что эта вся ненависть выльется, но с тем бОльшим недоумением читаешь про эти бесконечные перепалки и драчки двух вроде бы взрослых людей (одному так вовсе уже далеко за сотку перевалило). Короче, не ве-рю я, не ве-рю. :/
А второстепенные персонажи и вовсе совершенно никакие, что расстраивает еще больше. Все друг на друга западают, у всех какие-то сексуальные проблемы, никакого разнообразия. Да и не очень понятно, зачем было постоянно переключаться между героями, если все равно все написано одним и тем же усредненным языком. :/
Вообще такое впечатление, что книгу не очень хорошо вычитали, например, персонаж делает какой-то вывод, а через 20 страниц это просто загадочным образом выветривается из памяти и его осеняет уже во второй раз. И немного смутило наличие пары эротических сцен, которые случились буквально на 96% книги и внезапно оказались весьма и весьма богатыми на подробности (в традициях лучших женских романов в бумажных обложках). Как-то не вписывалось в общую атмосферу книги, это что, бонус для самых стойких? :) Плюс бесконечные упоминания красных туфель, к концу романа от этого словосочетания начинало немного подташнивать. Да, отсылка к "Красной шапочке", и что? :/

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ТТТ", спасибо Fuiteless за совет, прошу прощения, что не прониклась. :)