amanda_winamp

От Кореи до Карелии
Завывают ветры белые
Завывают ветры белые
Путь дорогу не найти...
Э. Шклярский и группа "Пикник"

Меня, тёмного, прости…
Захотелось побывать там, очень захотелось…Сколько на свете вот таких,
загадочных мест, которые помогают нам что-то понять, или может, найти себя. И не
даром встретились эти девять путешественников, совершенно разных, со своими
проблемами, мыслями и заботами, но каждый со своей ношей… Ношу некоторых видно
сразу, другие – просто не думают об этом, живут и наслаждаются жизнью…Но бывают
такие встречи, которые меняют полностью эту жизнь, и человек уже не может быть таким,
каким был раньше. Я думаю, что эти девять путешественников по Карелии изменились, и
что они станут совсем другими. По крайней мере уже некоторые поняли это прямо на этой
земле, а другим ещё предстоит осознать.
Я очень полюбила Эда. Мне кажется, что не Гриша, а он главный. Со своим
внутренним чутьём, он взрослее всех. С первых страниц он был практически незаметным,
иногда я о нём забывала. Что бы не потерять связь с героями, я мысленно вспоминала их
по именам…Эд всегда оказывался в самом конце, иногда я не могла вспомнить его, зато
после прочтения книги, Эда уже невозможно забыть.
Иришка. Именно Иришка, она не звучит иначе. Автор не называет её ни Ирой, ни
Ириной, даже Иркой не называет. Иришка. Такая маленькая, избалованная капризная
девочка. Иришка- это символ женственности, ещё не проснувшейся, не распустившейся,
она как росток пробивается. Она надоедлива, и её не воспринимает никто всерьёз. Она
требует внимания, она одинока, но переживает своё одиночество иначе, чем другие члены
группировки. Мне кажется, что именно её меньше всего затронула Калерия. Пожалела
детскую душу. Для Иришки прошло всё как большое приключение, ей будет о чем теперь
рассказать…
Марк. Неоднозначный герой…Очень неоднозначный. Его судьба будет зависеть от
того, на какую дорожку он выберет. Он посередине черты- куда шагнёт, там и останется.
С одной стороны свет, с другой тьма, если так можно сказать. В Марке очень выражен
этот юношеский максимализм, подростковый протест, желание власти, жестокость. А в то
же время… Я не испытывала ненависти к этому герою. Мне хотелось, что бы он понял. Я
надеюсь, что он всё поймёт.
Тая.Осталась для меня загадкой. Мне хотелось проникнуть к ней во внутрь и
посмотреть, почувствовать её… Она мне близка.
Гриша остался для меня загадкой. Соня, родители Иришки, Кирилл- с ними более
менее всё ясно.
Я редко разбираю главных героев. Но фишка повести в том, что каждый из них
пришёл на землю Карелии с чем-то, с каким-то своим внутренним, а может давним,
грузом. Ведь не даром они собрались все вместе. Только не всем дано понять, с чем
именно они пришли. Некоторые чувствую, а не могут найти. Другие потеряны, как
Тая…Тая, Тая..что с тобой теперь…
Не хватило мне Сони, точнее её рисунков. Хотелось видеть эти рисунки- описание,
что она рисовала, это больше бы отразило её внутренний мир…
Я хочу в Карелию… Хочу увидеть эту особенную землю, которая открывает
потайные дверцы в душе человека…
Когда я читала, у меня лейтмотивом в голове играла песня Эдмунда Шклярского.
Она мне мешала читать, но я ничего не могла с собой поделать. И сложился фильм- я
видела героев- вот они на катамаранах плывут по реке, и звучит «Пикник»- «путь дорогу
не найти…сам не ведаю, что делаю…меня, тёмного, прости…».
Может, если бы герои прислушивались друг к другу, они смогли бы «вырваться из
прошлого» и Эд увидел бы другие картины. Но Иришка пока слишком молода и глупа, вней не проснулось ещё то, что называется женской интуицией, так же как и в Кире-
спросил бы обо всём Таю, может сложилось бы по-другому. Но он стеснялся в силу
возраста, а Марк…что Марк, у него другие цели и заботы…
Поэтому каждый из героев остался одинок. Все вместе, в одной упряжке, на одной
загадочной земле, они остались так же закрыты… И Эд поэтому им ничего не сказал…
Видно, не время было, время было только чуть-чуть срезать нарыв, а лечение душ должно
произойти позже. Но как быть с Таей? Эх, Гриша…тебе бы чуть-чуть внимания к ней. Как
же ты теперь будешь жить? Или постараешься забыть, пока следующее путешествие не
вскроет твой нарыв окончательно?
А эти загадочные истории у костра! Кто из нас не рассказывал этих страшных
историй? И знаешь, что это байки, но ночь, земля и страх делают своё дело. И Одинокая
девочка, к которой боятся подойти на берегу реки…А невидимая больница, где ставят
опыты над людьми…Столько легенд о людях-призраках. Вроде живые, а в то же время
не знают что мертвы. Легенды Карелии об одиночестве потерянных душ. А ведь кто-то
хотел остаться у старичков, кто-то не хотел покидать другое место. То есть каждый из
путешественников нашёл свое место, где ему хотелось остаться… Кире было комфортно
везде, где можно расслабиться и запустить удочку. Этот парень чувствительный, но ещё
не умеет управлять своими чувствами. Он чувствует, но не понимает, не может объяснить.
И это самое непростое, когда не можешь объяснить. Даже самому себе. Иришка, Киря,
Марк – им ещё предстоит понять. Эдду же теперь надо учиться. Учиться жить со своим
даром и не спекулировать этим даром. Но он уже достаточно взрослый. Он всё сделает
правильно.
Я думаю, что ещё вернусь к этой повести. Потому что чувствую, что много скрыто
там между строк. Теперь я не буду следить за сюжетом и вспоминать имена главных
героев, теперь я хочу проникнуть в самое сердце Карелии и понять- почему…Почему так
не отпускает…

Огромное спасибо ingaberber и автору Валерии Лисичко

Для меня одни из самых незабываемых и прекрасных воспоминаний детства и юности - это именно походы по Карелии. Скалы, леса, озера.
Как раз недавно на работе обсуждали самые красивые места, и я назвала Карелию ))

я теперь просто мечтаю там побывать