Kotofeiko

10 июня 2015 г. 18:26

Одной из характерных особенностей детства является уверенность детей в том, что они способны совершить нечто исключительное. Создать гениальное произведение, которым будет увлечён весь мир, изобрести лекарство от тяжёлой болезни, открыть и назвать своим именем звезду... или озеро. Пусть даже озеро на карте обозначат лишь одним из множества мелких пятнышек - это всё равно значительное событие.

Часто бывает, что люди любого возраста с удивлением открывают для себя то, что другим казалось прописной истиной. Забавно, но иногда в рецензиях, сталкиваясь с фразой "да это же очевидно, зачем автор излагает то, что всем и так известно?", я вспоминаю, сколько людей в моей жизни с такими "очевидными" утверждениями не соглашались и пытались их оспорить.

Не стоит отбивать у детей охоту совершать уже сделанные открытия и восторгаться тем, что для них ново. И тогда, возможно, однажды им удастся заметить то, что было неведомо никому из взрослых.

Рецензия написана в рамках "Школьной Вселенной".

А ведь они правы. Но, к сожалению, со временем энтузиазм уходит, зачастую не без "помощи" родителей и окружения, повзрослевший ребёнок перестаёт верить в свои силы, и мир теряет ещё одну исключительную личность.