Balbeska

10 июня 2015 г. 17:55

Признаться, я очень люблю жанр "Психологический триллер", ведь в нем присутствует столько пищи для мозговой деятельности, что хочется читать ещё и ещё. Ну и конечно же, проходя мимо этой книги, я никак не смогла удержаться и в этот раз. Но если до этого мне попадались прекрасно закрученные сюжеты с логической концовкой, то от этой книги я получила словно обухом по голове.

Начало сюжета крутится вокруг молодого человека - Мартина. И все в его жизни прекрасно - красавица жена, две любимые собаки и собственный дом. Что еще нужно для счастья? Но ведь это триллер, да еще и психологический, а значит где-то должна быть зарыта собака (причем в данном случае эта фраза не далека от истины). И мы с нетерпением ждем, когда же у главного героя поедет крыша. Движуха начинается через пару десяток страниц, когда Мартин аккуратненько перерезает горло любимым собачкам и упаковывает в подарочную коробочку в честь дня рождения жены. Этот дикий жест заставляет нас думать, что главный герой болен, но мы же понимаем что это еще не конец, и автор должен был приготовить нам не менее эпичное продолжение.

Итак, читая дальше, мы понимаем, что крыша у Мартина уехала дальше чем мы думали, но на помощь уже спешит несравненный доктор Сомервиль со своей обворожительной ассистенткой Пенилопой. Вся середина книги посвящена гипнозу и реинкарнациям, что делает сюжет менее интересным. Тут нет никакой жести, а лишь истории 6 прошлых жизней Мартина. Но видя, что сюжет идет на спад, Маклин решил подбросить перчинку в виде воображаемых (а быть может и не совсем) отношений между главным героем и ассистенткой. Но все не так просто. Он добавил им звериные повадки( типа слюней, дикого рыка, воя и периодически даже хвосты появлялись), но это произвело обратный эффект, и мне было уже не так интересно читать дальше. На этом косячные моменты не закончились, ведь чем дальше в лес-тем больше дров, как говорится, и дальше пошла уже сплошная фантастика о городе Магмеле и таинственном камне. Мартин окончательно спятил, считая что в одной из прошлых жизней совершил ошибку и расплачивается до сих пор. Доктор не принимает никаких действий для перемещения психически неуравновешенного человека в специальное заведение. И все живут дальше,как будто ничего и не произошло. Хочется прям добавить "И мы счастливы!" закрыть книгу и отправиться по своим делам. Что еще раз говорит о том, как выдохся сюжет.

И вот в голову пришла ассоциация по поводу рыбалки. Автор как рыбак-новичок, поставил сети, а дыры залатать забыл. Вот и выходит весь сюжет через эти дыры, оставляя за собой кучу ненужного хлама. Мне даже в какие-то моменты казалось, что это у автора не все дома, а не у его героя. Ведь попробуй еще сочини такую хрень. Наверное, в конце я бы даже не удивилась, если б прилетели зеленые человечки и украли Мартина в свои галактические просторы. Но хорошо что до этого Чарльз Маклин не додумался и нам всего-лишь предлагается любоваться полностью спятившим человеком. А жаль, ведь я ждала чего-то фееричного. Радует только одно, что на протяжении всей книги текст читается легко, занимая всего пару часов.

Забыла еще сказать, что я так и не поняла к чему тут собаки? Быть может кто-то понял этот момент лучше меня и объяснит его мне? А то уж как-то мучает меня этот вопрос(

Прочитала и не сошла сума от книги ради команды Тиран и Ко в рамках игры Долгая прогулка

поздравляю с прочтением, Вы как и я почему-то ее выбрали в ДП))
Про собак...я сама в недоумении...сколько страниц, сколько диалогов, разбор "гипнотических снов", поиски связи собак прошлого с настоящим...и? в итоге вообще речь про этих собак оборвалась и автор тихо-мирно забыл про них.

Я просто не смогла пройти мимо психов)) сегодня прочита да вашу рецензию, мысли схожи)
Вот и я ждала-ждала,когда расскажут к чему там собаки и камень,а в итоге обломалась((

Мне кажется это просто попытка вызвать отвращение к герою и тем самым побудить к чтению в ожидании наказания, потом резинка реакциями и провалами в памяти вызвать сочувствие к герою, а потом снова возненавидеть)) но не получилось... Совсем уж)