nad1204

10 июня 2015 г. 17:47

И это лучшее произведение Мураками?! Тогда на нём и закончим знакомство. Вот недаром я к авторам-японцам настороженно отношусь!
Итак, серость и тоска. Муть и депрессняк. И какая-то многозначительность, претензия на возвышенное и загадочное. Чем-то книга мне "непревзойденного" Коэльо напомнила (будь он не к ночи помянут!)
Что-то такое-этакое, а на деле — пшик.
Много секса, много страданий, много страха перед миром. Что это? Вот же болото!
Может, действительно, роман надо читать лет в двадцать, когда в тебе самом много не определилось? Хотя я не уверенна, что не накроет смертельной тоской. А это надо?!
Неееет.... Унылая чушь.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Крестики-нолики"

1 2

Вот недаром я к авторам-японцам настороженно отношусь!

Нет, Надюш! Он - не такой японец, он, я бы сказал, американизированный японец!

Это да! Кстати, чувствуется. Но всё же...

Хотя, если честно, после Юкио Мисима и Сэйити Моримура я тоже настороженно отношусь к японцам. Тебе надо Кобо Абэ читать, а не Мураками. Тогда, может, что-то и изменится. :)

Ох, не знаю, не знаю... Что-то не складывается у меня с японцами.

А может и хорошо. Ну их! ;)

И то верно!

Вот не даром я два года собираюсь эту книгу прочитать, и все никак не соберусь)))

Может это и к лучшему...

Не читала этого автора. Читала детективы Сайтё Мацумото и роман Сэйти Моримура "Испытание зверя", тоже детектив, довольно жестокий, больше даже в психологическом плане, чем физическом. Но интересно, и запоминается.
Вообще-то мне именно японские детективы нравятся, романы других жанров и не читала пока.

А я даже пробовать уже не хочу, хотя к детективам неровно дышу.

Да? Так разочаровались сильно?

Есть такое. Что не возьму — всё мимо.

А я даже пробовать уже не хочу, хотя к детективам неровно дышу.

А вот из не совсем современных был такой Эдогава Рампо. Я его отношу к классикам японского детектива. И такой вот сборник - Э. Рампо - Игры оборотней . В свое время я была в восторге от него. А вдруг понравится?

Из японцев пока еще ничего не читал, лежит пока на полке Бандо "Дорога-Мандала", вот сижу в раздумье, как Гамлет начинать или подождать, а вообще стоит ли?

Согласна!

Мне вообще японцы нравятся, и другие книги у автора что прочла вроде ничего, но вот конкретно Норвежский лес - согласна, пустая трата времени.

"Норвежский лес" старое и раскрученное произведение. Кто сказал, что это лучшее? Мураками мураками рознь. Попробуй "К югу от границы" или "Мой любимый спутник"

Спасибо, Толь. Может быть и рискну попозже!

Из нетяжелых авторов есть еще "Аут" Нацуо Кирино и "Супермаркет" Сатоси Адзути. У Мисимы же есть очень лирический "Шум прибоя". Хотя японские красоты совсем не в лирике

Ага. Записываю. Спасибо, хотя не факт, что буду читать.

Японец не может испытывать чувство вины. Только стыд. Японцы безгрешны. А еще есть чисто японские термины. Например, дзикакудоку. Состояние перевозбужденного японского ребенка. Или кароси. Смерть на рабочем месте, вызванная переутомлением.

Если НЛ - унылай чушь, то бросьте взгляд на его фантастику. Например "Страна Чудес без Тормозов и Конец света". Для меня автор тоже слишком уныл, как вы говорите, и тягомотен, но не в этой вещи. Это довольно давняя его книга.

Спасибо Вам огромное, но я фантастику не люблю. Так уж получилось. Поэтому тут (по определению) мне ловить нечего.
Ну, да ладно!
В мире так много книг! И это — счастье!

Даже возраст 20-ти лет не помог прочитать эту книгу с удовольствием)

Понимаю.

Я честно пыталась ее трижды прочитать. Дальше 20 страниц не идет.
После "Мой любимый спутник" я решила, что больше не буду даже время тратить, которое могу на понравившихся авторов и книги потратить.

И это правильно!

1 2