russischergeist

10 июня 2015 г. 17:13

2.5

В Финляндии диагноз интернет-зависимость является причиной для освобождения от службы в армии.

А любим ли мы цукербринов? Вы спросите, а что это за звери? А, может, это какие-то модифицированные овощи, или вообще сладости? Цукер - это же сахар по-немецки. У русских можно одним словом любить и музыку, и женщину. В белорусском и украинском языках для этого есть совершенно разные слова. Вот и здесь, пока не прочитаешь первую главу, не поймешь, какое из этих двух значений здесь имеется ввиду.

Вообще, роман хороший и жизненный. Уж слишком мы стали привязаны в настоящее время к нашим дядюшкам мэйлам, гуглам, фейсбукам, вконтактам. Порой не проходит и пары свободных от этого часов, как нас уже тянет туда, как же так, без нас там же ведутся важнейшие жизненные дискуссии. На некоторых форумах прямо идет война не на жизнь, а на смерть! А мы все лопоушим и читаем эту лабуду.

Интернетом я пользовался как загаженным станционным сортиром — быстро и брезгливо, по необходимости, почти не разглядывая роспись на стенах кабинки.

А что из этого всего следует глобального? Такого поддающегося человека, зависимого от своей "аськи" или "смартика", можно легко "отзомбировать", вот именно на это настраивает нас господин Пелевин. И делает это живо, с размахом, в своей типичной, ему свойственной постмодерновой манере.

Этот открытый явный наезд и огорошивание идей мне в целом импонирует. И если бы не несколько моих личностных обстоятельств, я бы поставил книге высший балл. Но некоторые глобальные для меня вещи приводят меня в недоумение, что складывается такое ощущение, что нам, русским, могут дойти некоторые вещи до ума только в такой, агрессивной манере. В противном случае, мы не поймем якобы сути. Прав ли в действительности автор? Не знаю. Наверное, это я - такая белая ворона, что мне именно эта агрессивность помешала посозерцать до конца. Именно такая же ворона моя жена, моя доча. Им бы тоже не понравился роман, уж я то знаю (тут говорю манерой Глеба Жеглова). Но если это действительно так, тогда да! Автор прав и книга найдет своих любимых читателей и без меня!

Поразительная вещь, столько раз Пелевин заставляет нас морщиться и утверждать вслух: "Нет, это неправда! Это не про нас!" Кому-то тяжело читать правду матку в такой открыто-издевательской манере. ТОП-3 цитат, с которыми я совершенно не согласен:
1. Почти все бородатые математики – педофилы и русофобы.
- я не знаю ни одного такого типа из моего окружения, да и сам бороду ношу! Фуууу!
2. Коллег по работе он делил на «вонючек» и «усталых» (первые с годами превращались в последних, отвоняв свое — примерно как выгорающие звезды.)
- Я вообще "коллегофил" и потому не согласен с этим постулатом в принципе.
3. Пятая «GTA» – вещь… За неё можно и Ирак простить, и в принципе Ливию. Но не Украину.
- вот только не надо про макароны Украину, а?

Не люблю также похабщину и матерщинщину в литературе, не воспринимаю я, по-другому воспитан, уж извини! Так что, прости меня, дорогой автор, за мою оценку твоего хорошего романа! А вот интересно, смог бы обходиться Пелевин без мата в этой книге?

Ведь какие идиоты вокруг. Они полагают, что система – это Путин. Или Обама. А если очень умные, уверены, будто система – это ФРС и Йеллен-шмеллен. А система – это светящийся экран на расстоянии шестидесяти сантиметров от глаз. С которым мы трахаемся, советуемся и интересуемся, какие для нас сегодня будут новости. Путин, Обама, Йеллен – это на нем просто разные картинки. А экран один и тот же…

А чтобы нас подавила никакая система, помните совет Киклопа: "если вы заметили вокруг себя мир, который совсем вам не нравится, вспомните, что вы сделали, чтобы в него попасть." И тогда через Вас ничего не удастся прокачать этим мудрым товарищам Цукербергам и Бринам!

P.S. Хипстер, — объясняет Пелевин, — это бесхозный блютусно-вайфайный голем с очень ограниченным умственным ресурсом... Голем устроен так, что не понимает тождественности Тупака Шакура и Михаила Круга. Источник энергии русского хипстера — непримиримый конфликт между "hip" и "гоп", в которой он не может признать полюса одной и той же вставленной в него батарейки. У русского полюса этой батарейки знак минус.
Неужели все так запущено? Или надо поместить эту цитату в мои уже теперь ТОП4?

P.P.S. Читает Сергей Чонишвили эту книгу великолепно! Как, впрочем, и всегда!

Посоветовано в рамках Игры "дайте две" (15), из моей подборки, читаю вместе с Vlasija , спасибо за выбор из моих хотелок!
Bingo, Карточка 2 "Мечта Карлсона", Поле 4 "В книге ровно 425 страниц" (как раз если выкинуть предисловие)
Благодарю trounin ! Ты ведь верил в меня! Увидел книгу в большом списке на премию и решил написать, чего уж терять-то!

Я недавно познакомилась с творчеством Пелевина и хотела прочесть и эту теперь не знаю

Я - более нежный читатель, чем ты. Так что читай смело. Я же написал, почему снизил оценку. Если тебя это не смущает, то вперед!

Меня смущает про бороду, ничего против неё не имею, поэтому боюсь с автором разойтись во взглядах

Да, я тоже во многом с ним не согласен. Мне еще теперь Snuff читать посоветовали. Хотя когда-то давно читал Generation P - очень прилично было.

Очень советую "Чапаева и пустоту". В свое время ошеломляющее впечатление было от книги.

Спасибо! Ты уже третий человек, который советует именно эту книгу Пелевина! Это уже почти сигнал свыше! :)

Не свыше, сбоку ))) Но книга классная! Я зря никогда не обманываю.)

Можно я буду четвертым?))

Не можно, а даже нужно! Спасибо! Как только появится пятый советчик, пойду в магазин! :)

Идите в магазин)))!

О! Спасибо за волшебный пинок!

Так на пинки то я щедра))), всегда пожалуйста)))

борода - это очень важно. боюсь, автор поднимает в книге такие темы, что до проблем с бородой они явно не дотягивают.

ВОт-вот. Меня на этой фразе окончательно замкнуло.
В голосе Чонишвили есть магическая притягательность. Он читает: Хипстер - это...
И я думаю: счас что-то объяснят. А я запомню.
А слова - как горох, к концу фразы уже нет первых.
Очень меня тогда именно хипстер этот рассердил.

ага )) а меня разозлили бородатые математики!

И про математиков он крайне неудачно.
Правда. я не помню контекст высказывания, но слово - не воробей.

Пелевин закончил анг.спецшколу, поступил в МЭИ, бородатые математики встретили его на первой неделе обучения). Линейную алгебру, факт, изучал.
И неплохо изучал, раз потом в аспирантуру двинул.

Они же, вузовские математики, молодых щеглов сразу после школы берут.
Цифрами, формулами учат работать. Мир абсолютного отсутствия ассоциаций, даже в задачках по физике постоянно звучат объекты материального мира.

Короче, не по делу он по математикам прошелся.

да, точно, или он им, или они ему не пришлись. Это он на меня не напал. :)) У меня 13-летний стаж преподавания на матфаке. У нас обычно первый курс самым крутым преподавателям давали. С четвертого моего года стали доверять и мне.

Респект! ЗдОрово :)

математика - это мир абсолютного отсутсвия ассоциаций? вы, наверное, просто не вникая, использовали формулы.

Заинтриговали. ))). А какие ассоциации в матеметике?
Вы о вариантах типа пифагоровых штанов? Биссектриса - точно крыса...?

Я имела в виду чуть другое.
Это не история кпсс, не физика с тележкой и коэфф.трения или снарядом, выпущенным под углом, и даже не введение в специальность)))

Оу, даже годную мысль можно испортить подачей.
Мат, грубость и сомнительное типирование по бородам и усам, как раз такая подача.

Вот-вот! Обидно все-таки!...

т.е. - это даже не художка, а просто мысли о действительности вообще?

Там оно чередуется. То притча, то Пелевин "опускает нас" по "самое не хочу" в водоворот деятельности сайта contra.ru

Мне вот как раз не понравилось из-за "малой художественности". Почти нет сюжета, зато мыслей об устройстве мира хоть отбавляй. По-моему, это все-таки больше трактат и агитка, чем роман.

да, ты права, сюжета мне тоже не хватило!

Так там и мысли об устройстве мира от Пса Фафика.
Но вы правы сюжет бы это скрасил.

Все никак не решусь на Пелевина. Мне почему-то заранее кажется, что он не мой автор. Но раз Чонишвили! Но раз такая животрепещущая тема! Надо решаться.

я тоже так думаю, даже до сих пор ))

некоторые книги также и Клюквин начитывал! ;)

Юморист:)) Но мне все равно надо хоть попробовать, а то позиция "не читал, но осуждаю" какая-то совсем сомнительная.

Клюквин - сила!

Полностью согласен с твоей позицией, потому и берусь, тем более, что любимые чтецы работают!