10 июня 2015 г. 16:19

Это толстая книга почти на 1000 страниц. Когда читаешь такую в публичном месте, тебя невольно считают большим умником.

Эта книга о Марко Поло - известнейшем путешественнике, написана от первого лица. В основу книги легли автобиографическая книга самого Марко "О разнообразии мира", а также воспоминания его современников и биографов. Кроме того, автор сам лично вроде как проделал путь Поло по маршруту последнего, причем используя те же транспортные средства - лошадей, верблюдов и пр. Впечатляет, правда?

Эта книга оставляет после себя двоякое впечатление. С одной стороны, она читается очень легко, приятный язык, несмотря на наличие порой не переведенных слов иностранных наречий, что несомненно, добавляет колорита и шарма. Она интересна, динамичная, с изобилием событий, много описаний всевозможных диковинок и явлений глазами Марко. Вообще, мне очень нравится как именно изображен главный герой. В нем чувствуется вкус к жизни. Его духовный рост, его пороки и достоинства. На страницах книги Марко Поло живее живого каким бы он ни был - реальный или придуманный.

Эта книга заставляет смотреть на вещи немного другими глазами. К примеру, Индия мне всегда представлялась квинтэссенцией духовности, а мусульмане безмерно благочестивыми. Теперь есть сомнения, и есть желание поискать инфу на это счет. Это очень хорошо, когда книга вдохновляет узнать что-то новое.

Эта книга ударяет по голове, с другой стороны. Она шокирует настолько, что я бы рекомендовала сделать пометку "21+". Ее нельзя читать подростку, несмотря на то, что "да они все знают". В книге много секса, но не этом дело. Я не ханжа, просто это не просто секс - это такие извращения, о которых не говорят вслух, от которых противно. Не хочу спойлерить, просто скажу, что там задействованы и животные, и дети...это противно. А еще много невероятной жестокости. Физиологических подробностей. Можно, конечно, ответить мне - "Это же 13 век, детка!". Да, но...к этому аспекту книги у меня есть вопросы. Просто, если это часть того, что сам Марко Поло писал или когда-нибудь рассказывал, то да, это оправдано. Но если же это просто попытка добавить мяса и крови для пущей зрелищности...это попахивает дешевыми приемами, знаете ли. Хотя в целом книга дешевой не ощущается.

Эта книга не сдувается к концу, как иногда бывает. Конец наоборот, очень сильный. Он пробивает на слезу. Он заставляет задуматься. Он заставляет захотеть собрать лахи и куда-нибудь рвануть. Пока у тебя есть молодость.

Эта книга вдохновляет.