10 июня 2015 г. 15:26

Думаю, в этой книге не мало людей узнают себя, пусть не точь в точь, но отчасти. Кто-то в Кэрри, кто-то - в её одноклассниках.
Я узнала себя в Кэрри. К счастью, мне не довелось пережить таких страшных унижений, какие выпали на её долю. Но у меня были свои больные точки, свои мучители, свои слёзы. Мне повезло с родителями. Они всегда меня поддерживали, любили, защищали. Не уверенна, что выдержала бы школьные издёвки, не будь у меня такого любящего тыла за плечами.
Я до сих пор помню, как было больно и обидно, и всёже понимаю, что, в лучшем случае, лишь на половину могу прочувствовать то, что чувствовала Кэрри.

У Кэрри же не было никого, кто бы её поддержал, пожалел, утешил. Кто любил бы её такой, какая она есть, и не уставал бы повторять ей это. Мать - выжившая из ума религиозная фанатка, ненавидящая свою дочь. Никаких других близких родственников, никаких друзей. В школе сплошные насмешки, унижение, издевательство. В Кэрри видели чудачку, замухрышку, белую ворону, жертву. Очень удобную жертву для глумления. Модные и крутые одноклассницы смотрели на неё как на нечто мерзкое и не достойное дышать с ними одним воздухом. Не упускали возможности поглумиться над внешним видом Кэрри, её неопытностью в каких-то вопросах, её промахами.
И всё это накапливалось. Комок ярости рос с каждым днём. Кэрри негде было дать выход своим чувствам, неоткуда и неоткого ждать поддержки. Но все эти боль, негодование и отчаяние должны были рано или поздно прорваться наружу. Нет ничего удивительного в том, что однажды случился взрыв.

Второй важный момент в книге, это телекинез, к которому у Кэрри есть врождённые способности. Ярость плюс телекинез - страшная сила, убийственная. Кто бы мог подумать, что серая мышь Кэрри обладает таким даром? Никто. А если бы знали, были бы с ней поласковее, наверняка.
Я тут подумала, что было бы, обладай все жертвы моббинга и издевательств таким даром? Жить стало бы в разы страшнее и опаснее. Но, наверное, это заставило бы иного крутого перца (или клёвую морковку) лишний раз подумать, прежде чем открывать рот и замахиваться кулаком на намеченную жертву.
То, что произошло на выпускном балу у Кэрри, можно назвать возмездием. Очень жаль невинных жертв. Тех, кто пострадал, не имея при этом отношения к издевательствам над Кэрри, или тех, кто искренне раскаился в своём поведении. Но Кэрри была слишком "не в себе" (мягко говоря), чтобы думать о том, кто прав, кто виноват. Для неё весь мир был Врагом. Ей двигал мощный заряд гнева, жажды мести, горечи, разочарования. Особенно больно было оттого, что её решили добить именно тогда, когда она начала немного оттаивать, попробовала поверить в людей, доверилась им. Этого сокрушительного удара она не смогла перенести. Да и как должна была она с ним справиться?
Зло, вырвавшееся из Кэрри в ту ночь, прорвавшее плотину её термения и устремевшееся на всех парах крушить и вершить самосуд, посеяли и взрастили в ней родная мать и милые одноклассники, людское равнодушие и жестокость, недостаток любви и понимания. Это не оправдание. Просто факт.

Возможно, это не шедевр, не самый лучший роман Стивена Кинга. Но во мне он тронул очень чувствительную струну, и меньше пяти звёзд я никак не могла поставить.

Ира Keltika , ты ждала мой отзыв. Вот он:))

Вот, что бывает, когда гнобят сереньких мышек!

К счастью, лишь в фантазии автора:)

Печально :с