Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

10 июня 2015 г. 10:41

С каждым следующим своим романом Дафна дю Морье открывается для меня с новой стороны. И что приятно, её трудно счесть одинаковой, хотя некий общий стиль в всех прочитанных мной произведениях, несомненно, присутствует.
И хотя я пока вряд ли могу себя назвать знатоком её творчества (прочитано всего пять романов и один сборник новелл), но я уже успела пожалеть, что не начала знакомство с ней раньше. Выбирая этот роман, я ничего не знала о его сюжете. А оказалось, это времена и события "Трех мушкетеров", но только с английского берега. Здесь ненадолго появится и высокомерный, роскошный Бэкингем, а затем большую часть книги мы будем следить за борьбой сторонников короля Карла с революционным парламентом под предводительством Кромвеля. Словом, генералом короля назван один из главных героев этой истории - Ричард Гренвилл, Рыжий лис - жестокий, себялюбивый эгоист, отличный военный и тяжелый человек. Но, разумеется, Дафна не была бы собой, если бы написала подлинный исторический роман, наполненный реалистичными подробностями и точными деталями. Нет, конечно. На мой взгляд, как и в Мэри Энн - Дафна просто размышляет о тех исторических событиях, которые так или иначе коснулись истории её семьи. Размышляет, и придумывает истории. В том романе рассказ ведется о прабабушке героини, в этом - о реальной таинственной находке в принадлежавшем самой Дафне поместье Менабилли.
Так что любителям исторических фактов и достоверных декораций за эту книгу браться не стоит. Это для тех, кто готов погрузиться в приключения на историческом фоне, или отвлечься от реальности в романтической истории, а главное, как мне кажется, задуматься вместе с Дафной о том, как найти в себе силы жить, и что окажется важным, когда все твои юные романтические планы рушатся из-за неудачного падения с лошади.
Герой романа, тот самый вынесенный в заголовок Генерал короля, вызывает мало симпатии и показан весьма схематично. Есть в романе и совершенно ходульная роковая красавица, хотя банальный треугольник, который напрашивается искушенному читателю сразу же, по счастью так и остается плодом его фантазии, поскольку Дафна делает её сестрой генерала. Впрочем, страстей и неприятностей в связи с поведением этой дамы в романе предостаточно - похоже, тут у Дафны скрыто что-то личное, поскольку чем-то она напомнила мне Ребекку. Нежный голос, обворожительные манеры, прекрасная внешность - и черная душа...
Меня же зацепила линия сына Ричарда, ненужного отцу, нелюбимого ребенка, который становится разменной монетой в политических играх. Особенно пронзительной его жизнь и несправедливость в отношении к нему отца выглядит в сравнении с многочисленными молодыми родственниками, которыми Ричард Гренвилл постоянно окружает себя. А ведь так нередко бывает и в жизни - когда неприязнь к собственному ребенку вызвана отражением отношения к ненавистному бывшему супругу. В итоге, только Хонор находит время и желание услышать его, только она замечает, о чем беспокоится мальчик, чего он боится и чем дорожит. И только она понимает, что ничего хорошего из этой заброшенности не выйдет.
Вообще, Хонор в романе - женщина весьма умная. Вот что только она нашла в своем генерале, кроме его наплевательства на условности, решительности и честности?
...А кто из нас вообще понимает, как и за что мы любим?
В общем, кому-то книга о женщине, сломанной физически и не сломленной духовно, может и не понравиться, но мне пришлась по душе. Ведь я, не слишком любя фантастику, которой немало уделяла свое внимание Дафна, все же очень люблю фантазии и предположения, и - особенно - фантазии и предположения на исторической почве. Тем более, если поднимаемые автором темы - вечны. Как в этом романе, где главным поводом для размышлений автора и его читателей становятся любовь, честь, верность, преданность и стойкость.

Книга прочитана в рамках игры Персона Грата. Май-июнь 2015. Команда МАНьЮчКи.
Девчонки, Masha_Uralskaya , AzbukaMorze , nad1204 , kseniyki , до чего же я рада, что все мы собрались, и вместе читаем, играя! :)

Ой, Юль, завидую тебе: при всей любви к Дю Морье у меня роман вообще не пошел. Иззевалась;)
А неслабая у вас команда:)

я видела рецензию, Инна, и, кстати, вполне с ней согласна :)
но я вообще ничего не ждала, и была в очередной раз восхищена фантазией Дафны
я его слушала... причем, с удовольствием :))
особенно оно возросло, когда начинавшаяся в романтических тонах история так лихо рухнула на всем скаку, и Хонор оказалась достаточно стойкой, чтобы преодолеть последствия своего недуга
Команду свою люблю нежно. Особенно смешно, что мы при этом практически случайно собрались. :)

так интересно, у вас главную героиню звали Хонор, а у меня в другом переводе Онор. :)

Это неудивительно. :) В английском это Х звучит почти как дыхание. Так что каждому переводчику своё восприятие ближе.

Пора бы обсуждение начать! У меня уже впечатление смывается - две крутые книги после Дафны попалось :)

Мы Машу поджидаем. Остальные уже всё прочли, и рецензий достаточно. Так что можем и начать обсуждение. :)

обалденная рецензия!
Я теперь прочитать хочу)))

спасибо, Ксю... Только многого не жди. Я вот ни на что не рассчитывала, и весьма порадовалась. :)

ок, ничего ждать не буду)))но интерееееееееееееееееееесно)))