red_star

10 июня 2015 г. 09:07

Пластмассовый мир победил…
Е. Летов, «Моя оборона», 1988

Книга-мечта. Мечта автора о другой реальности, где хороших и деятельных людей больше, чем пассивных или злых.

Не знаю как в более поздних книгах, но в «Мальчике со шпагой» эта мечта полностью укладывается в прокрустово ложе советской мечты. Вся эта красная романтика – воспоминания о советских летчиках в Испании, образы чилийских коммунистов, Октябрьские праздники, ленинский день. Объединяющие мифы – война, даже у капитана милиции учительница погибла в Ленинграде во время блокады. Да и сама идея добровольных, низовых организаций (пресловутых grassroots movements) – это именно советская мечта, правда, так и нереализованная. И роль печати, настоящего карающего органа, голоса совести общества – как все это знакомо, настоящий «Журналист» Герасимова.

Но всему этому романтическому настрою, всей этой идее совместного труда, раскрывающего индивидуальность каждого, противопоставлена пошлость, простая обыденная пошлость. В 1974 году казалось, что ростки нового мира прорвутся через железобетон и асфальт, но, увы, серость восторжествовала.

Но люди, подобные Сереже Каховскому, все равно будут появляться. В каждом поколении, всегда, с завидным постоянством человека будет раздражать несправедливость и выбешивать подлость. Да, мир не может состоять только из таких, горящих людей. Но здесь уместны заезженные, но очень правильные слова:

Тот был умней, кто свой огонь сберег,
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.

А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Спасибо Clickosoftsky за побуждение к прочтению :)

Спасибо за чтение.
Думаю, что сейчас уже грустно перечитывать "Мальчика со шпагой". Хотя книги Крапивина всё равно регулярно перечитываю. Потому что в них заложен очень мощный побудительный мотив — не сдаваться пошлости и серости.

Спасибо и вам - опять-таки за побуждение к прочтению:) Кое что в советской мечте все же было реализовано. Вот я ходил в типично советскую футбольную секцию. С точки зрения технического оснащения все было бедненько, но зато реально никаких "классовых" различий. Сейчас такое уже невозможно. Вообще же "идее совместного труда" как раз-таки может противостоять не пошлость, а думающий индивид, который идет не в ногу.

Только не во вселенной Крапивина, там негативные герои - это классические типажи "трамвайных хамов", только пролезшие и в другие учреждения. Его герои как раз испытывают тягу к сомкнутому строю, но при этом этот строй никак не ущемляет индивидуальность.

Просто есть роды занятий, в которых по определению нельзя ходить сомкнутым строем.

Опять же, не в этой вселенной. В этой книге сомкнутым строем, в известном смысле, ходит фехтовальный клуб, что уже удивительно.

Мы просто привыкли с вами к такой простой оппозиции: личность-коллектив. А для Крапивина ее не существует. Вот это и удивило.

Да нет, конечно же, не в советской вселенной.

Его герои как раз испытывают тягу к сомкнутому строю

Чушь. Для крапивинских героев этот «сомкнутый строй» — только средство защиты от враждебного окружающего мира. «Ведь если люди дружат, они становятся сильнее, они могут спорить и бороться…» ©

А к самому процессу шагания в ногу они никакой тяги не испытывают.
По крайней мере, в большинстве произведений. «МсШ» вообще с этой точки зрения экстремален, и очень жаль, что обычно именно его считают каким-то характеристическим образцом творчества ВПК — это не так.

Моя любимая книга в детстве, перечитывал не знаю сколько раз; всегда считал Крапивина автором книг про мальчиков-со-шпагами и был сильно удивлен, когда повзрослев, узнал, что он вообще-то еще и фантаст.

А посоветуете что-нибудь из фантастики? Мне рекомендовали "Голубятню на желтой поляне", читали?

Нет, не посоветую; из его фантастики читал только Ампула Грина и остался разочарованным - впрочем, это из позднего, так что мне трудно судить.

Нет, только не "Ампула Грина", её даже давним поклонникам-то нелегко и невесело читать...

очень мне нравятся многие книги Владислава Крапивина. и в детстве нравились, и теперь. но теперь, конечно, как-то всё по-другому... к сожалению...
вот такую книгу с детства много раз перечитывала. но там только первая повесть из трех, но еще есть другие - "Летчик для Особых Поручений", "Ковер-самолет" и "Дети синего фламинго".
а обложка вашей только что прочитанной книжки взяли с издания 1975 года, но там содержание другое.
и еще у меня есть книжка, любимая с детства "Журавленок и молнии"
а еще "Мушкетер и фея" http://www.livelib.ru/book/1000073428
мне кажется, что именно такие книги дети должны читать в детстве - о дружбе и взаимовыручке, чтобы самим тоже быть хорошими друзьями.

из фантастики мне очень нравилось в старшем школьном возрасте, и потом в студенческие годы перечитывала
- Голубятня на желтой поляне . Роман-трилогия. 1982—1983 г.г.
Книга первая. Голубятня в Орехове.
Книга вторая. Праздник лета в Старогорске.
Книга третья. Мальчик и ящерка.
- Оранжевый портрет с крапинками. Был напечатан в журнале "Костер" или "Пионер". вот с такими иллюстрациями как в этом издании http://www.livelib.ru/book/1000757005
- В глубине Великого Кристалла http://www.livelib.ru/book/1000406072
но я читала только первые три повести:
Выстрел с монитора 1988 г.
Гуси-гуси, га-га-га… 1988 г.
Застава на Якорном Поле . 1988 г.

Спасибо за столь развернутый рассказ! "Голубятню..." я намерен скоро прочитать, а вот к "Журавленку..." еще не присматривался.

один мой знакомый, который довольно много всего читает, Крапивина в детстве не читал. и во взрослом возрасте его не проняло...

Я не большой любитель фантастики, но мне очень понравилась книга "Гуси-гуси, га-га-га", она идет до "Голубятни". Это цикл "Великий кристалл", сначала "Выстрел с монитора", потом "Гуси", а дальше уже "Голубятня", "Застава на якорном поле", "Белый шарик матроса Вильсона". В принципе, можно и по отдельности читать, но знающие люди говорят, лучше по порядку, мол, есть сюжетные перепетии, которые будут понятнее

Спасибо, постараюсь в ближайшее время перенести внимание снова на Крапивина.