9 июня 2015 г. 19:32

2.5

Нет, ну серьезно? Бестселлер? "Над пропастью во ржи" для новых времен? Одна из самых известных запрещенных книг? Браво, маркетологи! Ух, как икалось, наверно, тем, кто выдумал все эти эпитеты, пока я читала книгу. Как я зол, как я зол! Черт же меня дернул выбрать эту книгу для игры. Несчастные 200 страниц мучила неделю. Ладно, перехожу к конструктивной критике.

Когда я беру в руки такую нашумевшую «запрещенную» книгу, я надеюсь пережить незабываемые и яркие эмоции, познакомиться с запоминающимися персонажами и их не менее запоминающейся историей. Что же мы видим здесь? Подростка, раздувающего из всего проблему вселенских масштабов. Абсолютно аморфного, у него только два настроения: он либо рад, либо ему грустно. Он не социопат, как кому-то может показаться, он социоман – готов на всё ради того, чтобы с ним общались. И по его мыслям и рассуждениям в жизни не скажешь, что человеку 16 лет. Скорей это смышленый младшеклассник. Хорошо, допустим, у мальчика явные проблемы с психикой из-за полученной психологической травмы, и это повлияло на его умственное развитие. Замечательно. Так я даже больше люблю. Но только почему это описано так бездарно? Потому что книга написана вроде как от его имени? Так оно того не стоило.

Вообще, к середине книга превращается в какой-то сплошной поток описания событий, которые никакой роли в дальнейшем повествовании не играют. Как известно, если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. В «Тихоне», видимо, порох промок от бесконечных слез Чарли. Чуть интересней стало читать только начиная со сцены прощания с Сэм, но это книгу не спасло.

А кино всё равно посмотрю. Потому что Логан Лерман няшка^_^

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

и Эзра Миллер няшка))
если вспоминать их, когда читаешь книгу, даже почти не противно становится.

только благодаря этому я продержалась до конца)))

а мне еще эффект мозгового перекати-поля понравился - вроде что-то читаешь, а в голове ничего не происходит, кроме смены картинок.

точно)) что это за книга, если читая ее, всё равно думаешь о своих делах?

это книга "Хорошо быть тихоней"!))

А у меня быстро прочиталась. Правда, это единственное преимущество.
Вот фильм очень неплохой. Из-за него и читанул. Субмарину Данторна тоже думал взять после фильма, но пожалуй не буду.

Да, фильм намного лучше. А вот по "Субмарине" еще не успела кино глянуть, не могу сравнить)