9 июня 2015 г. 17:26

Этот трактат вполне заслуживает того, чтобы назвать его большой философской работой XXI столетия.
Это развитие идей норвежского философа Цапффе(Запффе), а также масштабный обзор пессимистической и трагической мысли в литературе, психологии и философии. Ничего не пропустил Лиготти, ни Эпикура, ни Эрнеста Бекера , ни Чорана, ни Метцингера, ни Толстого.

Под "человеческом страданием" пессимист думает не о конкретных страданиях и их облегчении, а о страдании вообще. Против многих отдельных болезней могут быть обнаружены лекарства, и социополитическое варварство может быть смягчено. Но всё это лишь затычки. Человеческие страдания останутся неотправимыми, покуда люди существуют. Единственное действительно эффективное избавление от страдания названо Цапффе в Последнем мессии.

Время позаботится о каждом, пока не останется никого для этого.

В любом случае, на чистом пессимизме далеко не уедешь, точнее просто никуда :)
Это всё просто буддизм, аннигиляция и метафизическая смерть.

Не читали книгу

А оправдание абортов у Бенатара (pro-death) - это типичный случай, когда этика до добра не доводит :)
Кстати, обратите внимание, что нормальные христианские философы проигнорированы, а Толстой рассмотрен только в определенный период жизни.

А Лавкрафт - это же "против человечества, против прогресса (!)" - некий "сатанизм", как и Брассьер :)
Я уже даже пожалел, что написал на эту дрянь рецензию и привлек лишнее внимание :)